Все новости Костромы
18:00, 05 марта 2020

К «вождю народа» можно относиться по-разному. Бесспорно одно: Сталин был. И навсегда останется символом эпохи, пусть и страшной, в истории нашей страны. Сегодня мы вспоминаем случаи из жизни костромичей, связанные с Иосифом Сталиным. Его не стало ровно 67 лет назад — 5 марта 1953 года.

Самолет на благо Родины

В апреле 1943 года старший зоотехник племсовхоза «Караваево» С. И. Штейман передал в фонд обороны свою Сталинскую премию в сумме 100 тысяч рублей. При этом в сопроводительном письме он обратился к Сталину с просьбой построить на эти деньги самолёт, назвав его именем народного героя Ивана Сусанина. В ответ на такую щедрость пришла телеграмма: «Примите мой привет и благодарность Красной Армии, Станислав Иванович, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин».

 

Милое фото с тяжелой историей

6 мая 1937 года в костромской музыкальной школе состоялась инсценировка «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!». По сценарию дети обращались к плакату, на котором Сталин обнимает Гелю (Энгельсину) Маркизову. Но через год после этого отца улыбчивой девочки расстреляли, а мать арестовали.

 

Сталин хотел породниться с Костромой

О том, что Иосиф Сталин хотел быть ближе к Костроме, говорил историк Николай Зонтиков. По его словам, в феврале 1953 года Сталин вместе с председателем совета министров СССР Георгием Маленковым принимал участие в выборах городского совета Костромы.

Под конец жизни Иосиф Виссарионович, считавший себя российским царем, ощущал свою связь с предыдущими государями. И как человек старшего поколения, он помнил торжества 1913 года, когда Ипатьевский монастырь стал средоточием празднования трехсотлетия дома Романовых, и знал, что каждый государь должен иметь какую-то связь с Костромой. Единственную связь, какую он мог себе позволить, — стать депутатом городского совета, — утверждает краевед в своей книге «Сталин — депутат Костромского городского Совета».

По мнению Зонтикова, вождь всех народов таким способом хотел приблизиться к первым русским царям, и других объяснений этим событиям нет.

Это произошло за две недели до смерти вождя, поэтому этот акт никак не зафиксировали в его биографии. Однако упоминание об этом краевед нашел в костромских газетах советского периода.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...