Все новости Костромы
13:50, 04 марта 2020

Костромичи и туристы смогут скоро увидеть церковь во всей красе.

Стало известно, как будет выглядеть один из самых знаменитых храмов Костромы — узнал K1NEWS.RU. Колокольню Ильинского храма на улице Советской начали восстанавливать в сентябре прошлого года. Сейчас работы выполнены наполовину — кирпичная кладка 42-метровой колокольни должна «вырасти» еще на 12 метров. В старые времена ее было видно с Волги. Исторически Ильинская церковь считалась военной.  

В архитектурном плане здание было очень сильно изуродовано, обезличено. Когда-то храм был одной их архитектурных доминант города. Думаю, что колокольня будет готова уже летом – процесс восстановления небыстрый, на колокольне нам предстоит установить купол и крест. Средства на работы нам жертвует один человек – московский меценат. Он пожелал остаться неизвестным – пояснил протоирей казачьего Ильинского храма Максим Рихтер.

На очереди – восстановление четверика и фронтонов храма. Весной планируется снести проходную «Почты России», и на ее месте восстановить одну из частей церкви. Действия с работниками почты уже согласованы. Сейчас Ильинский храм работает в обычном режиме, службы в нем совершаются уже три года.

Последние новости рубрики

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

09:35, 27 марта 2024

27 марта проходит празднование в честь главной святыни Костромского края – иконы Феодоровской Божией Матери. Вечером 26 марта в Богоявленском…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...