Все новости Костромы
15:35, 21 февраля 2022

История Варвары Исаковой, которая хотела стать членом партии, да так и не стала

Многие помнят финальную сцену суда из фильма «Кавказская пленница» и фразу героя Вицина: «Да здравствует Советский суд – самый гуманный суд в мире!» За этой шуткой скрывается истина, ведь советские суды, включая товарищеские и партийные, чаще были строги, но гуманны. Интересную историю нравов советского времени рассказал протокол №6 заседания Бюро Костромского Обкома ВКП(б) из фондов архива новейшей истории ГАНИКО.

История Варвары Исаковой, которая хотела стать членом партии, да так и не стала

17 октября 1944 года, партийное руководство области рассматривало апелляции членов и кандидатов в члены партии. Подробно изучили и дело 35-летней жительницы Судиславля Варвары Исаковой, происхождением из бедняцкой семьи, образованием – три курса Ликбеза, просившую отменить ее исключение из кандидатов в члены ВКП(б).

Кандидатом в члены партии Варвара стала еще до войны. Обычно кандидатский срок составлял один год. Но постоянно, что-то не складывалось в жизни молодой коммунистки. В 1940 году, например, её судили за хулиганство и дали 6 месяцев исправительно-трудовых работ. При этом партийные взыскания женщина не получила. Так кандидаткой в партию и исправлялась трудом; вышла с чистой совестью.

Может «правильное» происхождение помогло Варваре, может партийные корочки, неизвестно. Но в том же, 1940-м году выдвинули ее на ответственную должность заведующей детским садом. Проработала женщина в детсаду до ближайшей ревизии. В ноябре 1942 года проверка выявила недостачу продуктов. Исакова их выписывала сверх нормы, чтобы

персонал кормить. В общем, сняли с работы, да на допрос к прокурору вызывали. Но не расстреляли по законам военного времени и даже под суд не отдали, а отпустили. Не поднялась рука у прокурора на одинокую мать, у которой муж на войне без вести сгинул.

Уже весной 1943 года стала Исакова заведовать базой «Заготскот». И даже успела 100 рублей премии за хорошую работу получить. Но уже летом снова нагрянула ревизия и обнаружила на базе недостачу: не хватало одной пары рейтузов, одной майки, 370 гр шоколада и 400 гр карамели. Выгнали Варвару и с базы.

В 1944 году Варвара Исакова докатилась до скамьи подсудимых и исключения из числа партийных кандидатов. Работая агентом по снабжению в Райпотребсоюзе, не довезла она до детских учреждений 23 кг фруктового сахара. За воровство Народный суд приговорил гражданку Исакову к двум годам лишения свободы. Хотя Ярославский областной суд смягчил приговор, оставив лишь год исправительно-трудовых работ с вычетом 25% зарплаты, Судиславский райком партии вычистил Варвару Исакову из своих рядов с формулировкой «недисциплинированная и над собой не работает».

И апелляция к обкому партии не помогла. Не дали товарищи Варваре пятого шанса на исправление!

Информация предоставлена архивом ГАНИКО.

Последние новости рубрики

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

09:35, 27 марта 2024

27 марта проходит празднование в честь главной святыни Костромского края – иконы Феодоровской Божией Матери. Вечером 26 марта в Богоявленском…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...