Все новости Костромы
07:25, 03 марта 2022

Костромичам напомнили про печальный юбилей

2022 год — в том числе и год печального юбилея:  85-летия пика сталинских репрессий, пишет Костромская Народная газета. Именно 37-й год стал для россиян синонимом Большого террора власти против народа и  показал, что действительность бывает страшнее кошмара. Не обошла волна красного террора и Костромскую область.

Первая волна красного террора приходится на гражданскую войну. В Костромской губернии такой массовой расправой стало подавление восстания в Солигаличе. Тогда карательный отряд, прибыл для ликвидации «белогвардейского мятежа» и расстрелял 21 человека. В 1919-м в Красном-на-Волге тоже было не мало жертв. Там Советы боролись с «зелеными» – дезертирами, которые не желали служить в Красной армии и прятались по лесам.

Летом 1919-го в селе вспыхнуло крупное восстание «зеленых». Для его подавления был брошен карательный отряд ярославского чекиста Френкеля, который до этого немало побил народу и пожег домов в Шунге и Самети. Кроме того, конники Френкеля грабили крестьян, отнимая у них скот и продовольствие.

Следующая волна репрессий пришлась на конец 20-х – начало 30-х. Она была связана с проводимой политикой уничтожения кулачества как класса. Вина многих жертв сталинских репрессий была лишь в том, что они самостоятельно мыслили, не покланялись вождю, вели себя не как все. Они видели несовершенство власти, построенной на насилии и презрении к личности, на духовную и творческую несвободу народа, на повсеместное попрание науки, культуры и даже обычной, банальной логики.

Полную статью можно прочитать в новом выпуске Костромской Народной газеты.

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...