Все новости Костромы
18:35, 17 августа 2020

В 1961 году в Доме культуры промкооперации (на ту пору – одном из лучших новых зданий города, возведенном в 1956-м и включавшем два фойе и два зала) открылась Костромская областная филармония. На начальном фото данного материала нашей постоянной рубрики мы можем увидеть это самое «первобытное» строение, которое ныне, по крайней мере, в прежнем виде, не существует.

А почему, к слову, не сохранилось здание филармонии «1.0»? А потому, что весной 1979-го здесь случился серьезный пожар, в результате которого особенно пострадал главный зал.

Костромской «Храм Эвтерпы» непосредственно восстанавливали  строители РСУ-1 объединения «Костромагражданстрой», а вот создание проекта «Капитально-восстановительного ремонта здания областной филармонии» было поручено институту «Костромагражданпроект». Разработка эта, к слову, была удостоена премии Союза архитекторов России, а ее реальное воплощение, к счастью, цело поныне, ласкает слух меломанов региона, а также радует глаз костромичей и гостей города.

Как было заведено, проект, завершенный в 1986 году, был представлен на суд исполкома Костромского областного совета народных депутатов, но не в виде сложных и непонятных советским функционерам чертежей, а в фотографиях, сведенных в альбом.

Этот «фолиант», хранящийся ныне в фондах ГАНИКО в большей своей части уже перед вами – в ленте фотографий. Смотрите, и не говорите, что не видели эти возможные варианты фасадов и внутренних решений.

Восстановление функциональности здания и его модернизация были завершены в 1988 году.

Пресс-служба Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО)

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...