Все новости Костромы
16:10, 17 августа 2020

Сегодня Кострому посетил меценат Виктор Тырышкин. Вместе с главой региона Сергеем Ситниковым и митрополитом Костромским и Нерехтским  Ферапонтом гость обошел территорию костромского Кремля, оценил ход строительных работ – сообщает K1NEWS.RU. Участники встречи провели пресс-конференцию для местных СМИ.

Основное внимание было уделено значению строящегося Кремля для региона. В первую очередь это восстановление утраченной ценности, которая воссоздается в первозданном виде. К слову, колокольня Богоявленского храма – единственная в России, построенная в редком стиле Барокко, но с лифтами, музеем и смотровыми площадками. А со строительством второго, Успенского храма, куда вернется Федоровская икона Божьей матери, это место приобретет особый смысл. 

Археологи выяснили, что площадка, где возводится Кремль, была обжита еще до того, как на ней появился город Кострома. Это место святое для Костромы. Таких чудотворных икон, как Федоровская, настолько почитаемых в мире и в России, единицы, — отметил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт

Также отмечалось, что с окончанием строительства комплекса храмов и возвращением великой святыни в Успенский собор костромской Кремль станет центром духовной жизни для всей России, а также центром туризма. Гости города не упустят возможности посетить смотровые площадки колокольни Богоявленского храма, с которых открывается красивейший вид на древнюю Кострому и Волгу.

Добавим, что закончить Богоявленский собор планируют в 2021 году.  Планируется, что первый чин освящения проведет патриарх Кирилл на праздник Федоровской иконы, который проходит в конце августа.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...