Все новости Костромы
14:00, 25 июля 2020

В группе ВК «Кострома, какая она есть» появились уникальные кадры строящегося Кремля – стало известно  K1NEWS.RU.  Сделанные с высоты птичьего полета, они представляют головокружительное зрелище.

Как удалось узнать журналистам портала, сейчас на территории Кремля активно идут работы. На верхнем ярусе устанавливаются вазоны в рост человека, 180 сантиметров. Всего их будет установлено 48 штук.  

Мастер из Нерехты Иван Вдовичев восстановил доподлинно  внешний вид вазонов по частям и фрагментам, найденным во время архитектурных раскопок. Как и до разрушения, они будут служить кремлю подсветкой. В прежние времена, на Пасху, они работали на масле, а сейчас, конечно же, это будут современные осветительные приборы, которые придадут праздничный вид Кремлю, — рассказала краевед Елена Карпенко.

Помимо этого на здании идет монтаж элементов декора. Это колонны. Их сделали из долговечного стройматериала – фибробетона. Изготовила их группа подрядчиков Михаила Лимонова из Подмосковья еще на заре строительства. Хранились конструкции все это время на складе костромского предпринимателя, который безвозмездно предоставил площадь. 

Что интересно: Богоявленский собор решено покрасить в небесно-голубой цвет, несмотря на то, что достоверных источников и свидетельств об окрасе стен до взрыва Кремля не найдено.

Купола храма уже покрыты золотом. Любопытно, что крышу колокольни покрывали золотых дел мастера прямо на месте, на высоте 64 метра. А купол храма – на земле, а потом поднимали и устанавливали на основание свода.

Внутри храма уже установлен лифт, он поможет маломобильным людям подниматься на колокольню. Открытие костромского Кремля ориентировочно состоится в августе следующего, 2021 года.

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...