Все новости Костромы
16:00, 15 августа 2020

Сегодня, 15 августа, отмечается День археолога – сообщает K1NEWS.RU. В последние годы представители этой профессии активно проводят раскопки в Галичском районе на месте городища Унорож.

В честь праздника наш портал собрал самые интересные находки этого года. Почти все они датируются Х–XIII веками.

  1. Украшения собственного производства

Ювелирный промысел был хорошо развит в городище Унорож. Им занимались почти в каждом доме. Так, на месте одного дома нашли золотую пуговицу, медный крест и решетчатый перстень.

2. Красота и гигиена

Фото: РГО, Костромская археологическая экспедиция

На месте раскопок обнаружили костяную подвеску-амулет в виде звериного когтя, датируемую Х веком. А также две копоушки одна из рога (X-XI века), а вторая – из меди с гравированным изображением птицы (XV-XVI века). Существует несколько версий, для чего древние люди использовали эти предметы. По одной из них, это были прародительницы современных ватных палочек и использовались для личной гигиены. А по второй – их носили в качестве подвески.

3. Заморские товары

Археологи обнаружили разноцветный бисер и бусины из стекла. Поэтому есть основание полагать, что их завезли из Месопотамии, где в Х веке был центр производства подобных изделий из цветного стекла. А медные подвески в виде якоря и двуглавого животного XII –XIII веков изготавливали мастера финноязычного народа муромы, которые жили в нижнем течении Оки.

4. Древняя мастерская

Фото: РГО, Костромская археологическая экспедиция

На месте городища раскопали часть сруба мастерской Х века площадью около 20 квадратных метров. Ее хозяин занимался выплавкой цветных металлов — бронзы и латуни, а также изготовления изделий из этих материалов. Примечательно, что дома унорожских ремесленников были двухкамерными — при жилой части дома имелась мастерская.

5. Кости

Фото: РГО, Костромская археологическая экспедиция

На раскопках нашли скопление рыбных скелетов и чешуи Х века.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...