Теперь медицинское учреждение обязали выплатить семье погибшего миллионную компенсацию.

Костромской наркодиспансер, где весной прошлого года в пожаре заживо сгорел мужчина, обязали к выплате моральной компенсации семье погибшего, сообщает региональная прокуратура. Как выяснилось в ходе проверок, пациент был привязан персоналом к кровати в палате, в которой и начался пожар. Спастись сам он не мог.

Виновником возгорания признали соседа погибшего по палате, который не был привязан и сумел выбраться. Позднее в результате экспертизы его признали невменяемым, а дело закрыли. Тогда жена и дочь обратились в суд с иском к медицинскому учреждению о компенсации морального вреда.

{related}

Региональный департамент здравоохранения внутреннюю провел проверку, в ходе которой выяснилось, что имело место нарушение должностной инструкции со стороны персонала. У пациентов диспансера не должно было быть зажигательных предметов, что говорило о недостаточном контроле за подопечными со стороны сотрудников.

В связи с этим, судом было признано, что пациента оставили в опасных условиях, которых он не смог избежать, а также не получил должной помощи от медработников во время пожара, из-за чего и погиб. Согласно вердикту, теперь медучреждение обязано выплатить дочери и жене костромича по 500 тысяч рублей, в качестве моральной компенсации.

Последние новости рубрики

15:05, 18 марта 2024

Семилетние мальчик и девочка без взрослых отправились в опасное путешествие 15 марта в дежурную часть Костромского линейного отдела МВД России…

09:35, 18 марта 2024

Жильцы костромской пятиэтажки чудом избежали гибели. Инцидент, о котором сообщили в телеграм-канале ЧП Кострома | Новости | Происшествия, случился 17…

08:35, 18 марта 2024

Постройка загорелась ранним утром 17 марта. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Костромской области, на улице Тупицына в Нерехте…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...