Все новости Костромы
08:15, 05 июня 2014

Статуя вождя мгновенно рассыпалась на мелкие кусочки.

Статуя вождя мгновенно рассыпалась на мелкие кусочки.

В Буе вчера около 15 часов рухнул памятник Ленину на привокзальной площади, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он мгновенно распался на несколько кусков, к счастью, никто из прохожих не пострадал.

Как сообщает официальный сайт администрации Буя, конструкция памятника такова, что никто не мог предположить, сколько лет он простоит.

Монумент Ильичу был установлен в 1960-е годы, с тех пор никакой экспертизы не проводилось.

Было принято решение убрать фрагменты памятника во избежание получения травм людьми, так из полых кусков торчала сгнившая арматура.

«Цементная крошка рассыпается, арматура гнется и обламывается руками, оставлять куски на земле просто опасно для людей», — заявил помощник главы администрации по вопросам ГО и ЧС Александр СОКОЛОВ.

Между тем, власти, похоже, опасаются, что их заподозрят чуть ли не в намеренной порче Ленина. Дело в том, что несколько лет назад во время реконструкции в городе площади Революции оттуда убрали еще один памятник Ленину, ему нашли другое место. В городе был скандал. А сейчас привокзальную площадь тоже собрались реконструировать. Что могло бы навести на мысли, что и отсюда Ленина хотели удалить, а тут он очень вовремя разрушился сам.

Впрочем, власти заверяют: этот памятник Ленина при реконструкции привокзальной площади убирать никуда не собирались, он был учтен в проекте.

«При рассмотрении и утверждении проекта реконструкции площади в администрацию поступали предложения от жителей об изменении памятника, но они даже не рассматривались. Во-первых, потому что эстетическое состояние памятника было хорошее, и он вписывался в ландшафт площади. Во-вторых, мы знаем, как болезненно реагируют люди старшего поколения на действия по сносу такого рода памятников. Никто не хотел делать им больно, потому и было принято решение памятник оставить», — рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Лариса ВИНОГРАДОВА.

Теперь предстоит решить, будут ли восстанавливать монумент. 

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...