Все новости Костромы
07:00, 19 февраля 2019

Страдали деревья, машины, рекламные растяжки и даже башенные краны.

Вчера в Костроме погода была слишком «летная». Ветер, порывы которого могли достигать скорости 23 метра в секунду, был настолько сильным, сносил буквально всё на своём пути, сообщает K1NEWS.RU. Не обошлось и без жертв стихии. К счастью, не человеческих.

Так, еще утром на здании «ГУМа» на проспекте Мира сорвало баннер, который, словно флаг, развевался на ветру. А в Давыдовском ветер заставлял вынужденно кружиться и пошатываться стрелы башенных кранов на одной из стройплощадок. Как признаются очевидцы, зрелище было жутковатое.

Немало сообщений о последствиях капризов погоды скопилась и в социальный сетях. Так, судя по фото, которыми делились друг с другом интернет-пользователи, в Юбилейном на «Ладу» упала сломленная порывом ветра береза, разбив машине ветровое стекло, а у школы №19 на припаркованный автомобиль упала глыба льда.

Впрочем, как рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС, никаких ЧС, связанных с порывистым ветром, зарегистрировано не было. Тем не менее, режим повышенной готовности из-за непогоды в Костромской области продлён до 9 часов сегодняшнего утра. И пока всё не стихнет, оперативные службы рекомендуют всем соблюдать меры предосторожности:

1. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

5. Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении..

Единый телефон спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Последние новости рубрики

15:05, 18 марта 2024

Семилетние мальчик и девочка без взрослых отправились в опасное путешествие 15 марта в дежурную часть Костромского линейного отдела МВД России…

09:35, 18 марта 2024

Жильцы костромской пятиэтажки чудом избежали гибели. Инцидент, о котором сообщили в телеграм-канале ЧП Кострома | Новости | Происшествия, случился 17…

08:35, 18 марта 2024

Постройка загорелась ранним утром 17 марта. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Костромской области, на улице Тупицына в Нерехте…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...