Все новости Костромы
17:35, 15 декабря 2022

Торговый оборот в Костромской области выше чем в среднем по России и ЦФО

Согласно информации ведомства, на данный момент стабильная ситуация в регионе наблюдается по оптовому и розничному направлениям сферы продаж. Падение оборота статистиками фиксировалось с марта по май.

Уже в июне ситуация начала меняться в противоположную сторону.Хорошие показатели восстановления демонстрирует оптовый рынок.Если в мае объем оборота оптовой торговли находился на уровне 87,4% к соответствующему месяцу предыдущего года, то к октябрю он начал показывать положительную динамику и вышел на отметку 104%. Это выше,чем в среднем по России (78,0%) и ЦФО (81,8%).

С января по октябрь в Костромской области выручка в сфере оптовой торговли составила 112 миллиард 823,2 миллион рублей.Продажи в рознице с июня сохраняются примерно на одном уровне с незначительными колебаниями в пределах 1%. Индекс физического объема оборота розничной торговли за январь-октябрь в Костромской области составил 99,9% к соответствующему периоду прошлого года, что выше среднероссийских показателей. Так, в среднем по России этот показатель составил 94,1%, в Центральном федеральном округе — 91,6%.

Общий оборот розничной торговли в регионе за десять месяцев составил 128 миллиардов 544,9 миллиона рублей.При этом активный рост демонстрирует индекс физического объема оборота продовольственных товаров. В отношении к соответствующему периоду предыдущего года он поднялся до 102,6%.

Платежеспособность людей сохраняется высокой. В прошлом году были ковидные ограничения, сейчас трафик в торговые точки растет, люди совершают покупки чаще и больше. Активно растет и развивается онлайн-доставка. Прирост оборота идет по всем группам, в том числе, по премиальным категориям продовольственных товаров — морепродукты,мясная продукция, вина, товары для поклонников здорового образа жизни,салаты, экзотические фрукты, — рассказал представитель одного из костромских гипермаркетов торговой сети «Магнит».

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...