Все новости Костромы
13:00, 29 сентября 2014

Тираж «Воронежской азбуки» составил всего 2500 экземпляров, и почти все они были раскуплены в день презентации.

Тираж «Воронежской азбуки» составил всего 2500 экземпляров, и почти все они были раскуплены в день презентации.

15 сентября в областном музее им. Крамского известный петербургский художник Александр Флоренский презентовал книгу «Воронежская азбука», которая была издана при поддержке воронежского ВТБ, сообщает пресс-служба ОАО «Банк ВТБ». Издание представляет собой серию рисунков, а точнее, графических иллюстраций городских достопримечательностей, каждая из которых соответствует одной из 33 букв алфавита. Книга продолжает серию других "Азбук" – Иерусалимской, Тбилисской и Петербургской.

Тираж «Воронежской азбуки» составил всего 2500 экземпляров, и почти все они были раскуплены в день презентации. По задумке организаторов проекта, книга должна стать уникальным сувениром из столицы Черноземья и одновременно своеобразным гидом по городу. Однако, по словам автора – Александра Флоренского – его выбор субъективен, и «Азбуку» сложно назвать путеводителем. Это, скорее, сбор частных впечатлений художника, который иногда не замечает «парадных» объектов, но зато цепляется взглядом за те уникальные особенности города, которые жители не считают чем-то необыкновенным и выдающимся.

«Для каждого из нас родной город обязательно связан с какими-то местами, которые дороги сердцу. Особенно приятно, как мне кажется, держать в руках такую книгу людям, которые родились и выросли в Воронеже, а потом в силу обстоятельств уехали, — отметил управляющий ВТБ в Воронеже Владимир ПЕНИН. — Надеюсь, что благодаря «Азбуке» о нашем замечательном городе узнают или вспомнят многие люди как в нашей стране, так и за её пределами».

Проект также был поддержан Департаментом культуры и архивного дела Воронежской области и самими воронежцами – помимо спонсорской поддержки, средства на издание книги собирались и на краудфандинговой платформе. Оригиналы иллюстраций Флоренский передал в дар музею им. Крамского. Они будут представлены в экспозиции музея до 5 октября.

Последние новости рубрики

12:27, 15 апреля 2024

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%)…

17:07, 12 апреля 2024

Для розничных клиентов дополнительно свыше 100 офисов ВТБ теперь работают по субботам. Число отделений, где физические лица смогут решать свои…

17:17, 11 апреля 2024

В Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) в марте ипотеку оформили около трех тысяч человек, общая сумма…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...