Все новости Костромы
07:00, 21 марта 2019

Наша область лидирует по печальному показателю среди всех субъектов России, несмотря на позитивные тенденции в экономике региона.

В Костромской области зафиксировано серьёзное падение реальных доходов населения, информирует Аналитический центр при Правительстве РФ. По данным за 2018 год, по этому показателю среди всех регионов РФ наш регион занял первое место.

Так, в прошлом году реальные доходы населения у нас упали на 8,7%. В соседней Ярославской и Ивановской областях ситуация чуть лучше – этот показатель составил –7,2% и –6,8% соответственно.

Как пояснил руководитель департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов, под денежными доходами населения понимается не только заработная плата, но и пенсии, социальные выплаты, доходы от собственности, предпринимательской деятельности, банковских вкладов.

Меняет структуру расходов граждан, снижая показатель «реальные доходы населения», и привлечение гражданами заёмных средств, в том числе, на дорогостоящие покупки. В 2018 году произошло снижение по банковским депозитам, повышение ставок имущественных налогов, граждане стали активней пользоваться ипотекой, приобретать дорогостоящие товары и недвижимость с использованием банковских кредитов, что увеличивает размер доходов, отвлекаемых на обслуживание заемных средств. В результате показатель «реальные доходы населения» в 2018 году снизился по сравнению с 2017 годом на 8,7%— отметил Александр Свистунов.

По данным информационного агентства Рейтинг на каждого работающего жителя  Костромской области приходится 150 тысяч 100 рублей кредитов.

Тем временем, как подчёркивают в департаменте экономического развития, всё это происходит на фоне массы позитивных тенденций в экономике региона. С 2012 года средняя заработная плата в Костромской области увеличивается ежегодно и к 2019 году выросла в 1,6 раза — с 16,9 тыс. руб. в 2012 до 27,5 тыс.руб. к концу 2018 года. За год (с 2017 по 2018 год) рост средней заработной платы составил 9,7%, в реальном выражении (с учетом инфляции) – 6,5%.

Наибольший рост заработной платы наблюдается в промышленности. В обрабатывающих производствах зарплата выросла за год в среднем на 16,7% и составила в конце 2018 года 28,5 тыс.рублей, в ювелирной промышленности — в 1,6 раза, превысив 30 тыс.рублей.

Регионом в полном объеме выполнены целевые показатели по повышению заработной платы всем категориям работников социальной сферы, предусмотренным указами Президента Российской Федерации. Почти в два раза за последние шесть лет выросла заработная плата работников дошкольного и дополнительного образования, среднего медицинского персонала, в 2,7 раза больше стал получать младший медицинский персонал.

Справка: реальные доходы населения – это количество товаров и услуг, которые гражданин может купить на сумму реального дохода за определённое время.

 

 

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...