Все новости Костромы
12:30, 05 июня 2018

Специалисты УФАС провели исследование. Нарушений закона в резком подорожании бензина в Костромской области не нашли

Костромские автомобилисты недоумевают от цен на топливо. Бензин начал дорожать в мае практически во всех регионах России. В нашей области бензин уже считают «непозволительной роскошью». По этой причине муниципальные и государственные автобусы планируют перевести на газомоторное топливо.

Нам необходимо расширять газозаправочную сеть и специальные пункты технического обслуживания, чтобы у владельцев автомобилей на газовом топливе не возникало сложностей с заправкой и ремонтом. Конечно, необходим строгий контроль за эксплуатацией, регулярное и качественное техническое обслуживание таких транспортных средств, — отметил губернатор Сергей СИТНИКОВ.

Это крайние меры. Но вернемся к реальной ситуации – что творится с ценами на топливо, и вернутся ли они на прежний уровень. В этом разбирались специалисты костромского управления федеральной антимонопольной службы. После резкого скачка цен они провели проверку.

С начала года в рознице стоимость литра АИ 92 выросла на 9 рублей 20 копеек, или на 18,6%, литр АИ 95 подорожал на 8 рублей 70 копеек (18,9%). Литр дизельного топлива стал дороже на 7 рублей 30 копеек (10%).

Если говорить об опте, тот тут ситуация складывается следующим образом. АИ 92: подорожание на 27%, АИ 95 – на 22%, дизель – на 7%.

Становится понятно, что главная причина подорожания – рост оптово-отпускных цен. Почему они выросли? Причин много.

Это динамика роста мировых цен на нефть и нефтепродукты (и курс валюты), динамика роста налоговой нагрузки, рост отраслевых издержек, профилактика и плановые ремонты НПЗ, общие инфляционные процессы в экономике страны, — комментируют в управлении ФАС по Костромской области.

28 мая ФАС России выдало предупреждение «Роснефти» из-за снижения объемов продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке, что могло привести к росту цен на бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо, а также запросило у трех предприятий группы «Газпром» («Газпром нефтехим Салават», «Газпром», «Газпромнефть») обоснованность увеличения экспортных продаж бензина.

Что мы имеем в итоге: специалисты пришли к выводу, что цены завышены обоснованно.

Исходя из промежуточных результатов проверки розничных цен на бензин и дизельное топливо, управлением не выявлены случаи необоснованного завышения доходности розничной реализации нефтепродуктов на территории Костромской области, изменение розничных цен обусловлено ростом закупочных цен и необходимостью поддержания минимального уровня рентабельности работы АЗС, — сообщили в ведомстве.

Тем не менее, УФАС продолжает контролировать обоснованность торговых надбавок. В случае необоснованного завышения розничных цен на бензин и дизельное топливо будут возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Статистика

В Костромской области насчитывается 88 авто-заправочных станций. 30 из них – в Костроме. Основными поставщиками топлива на территорию Костромской области являются  АО «РН-Ярославль» и ООО «Газпромнефть региональный поставки».

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...