Все новости Костромы
16:40, 17 сентября 2018

Агентство по страхованию вкладов дало разъяснения.

Сегодня костромской «Аксонбанк» был лишен лицензии, и первый вопрос, который возник у вкладчиков – как вернуть свои деньги? Разъяснения по этому поводу дало агентство по страхованию вкладов.

Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, и каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке. Но общая сумма возмещения не превысит 1 миллиона 400 тысяч рублей. Остальное будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Если счет был открыт в иностранной валюте, то страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 17 сентября 2018 года.

Начать выплачивать деньги обещают не позднее 1 октября, до этого момента опубликуют подробную информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам.

Для оперативности агентство привлечет к работе банки-агенты, которые выберут до 21 сентября. Заявление можно будет подать в течение всего периода ликвидации банка.

Дополнительную информацию можно получить на горячей линии агентства 8-800-200-08-05.

Кроме того, есть важная информация для людей, получавших пенсии через «Аксонбанк». Деньги за сентябрь в банк перечислены не были, так как ЦБ наложил запрет на зачисление денежных средств на счета физических лиц, сообщает костромское отделение ПФР.

Большую часть пенсионеров об этом уже проинформировали по телефону. Всех, кто получал пенсии через этот банк, просят в ближайшее время обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о смене доставочной организации.

Список кредитных учреждений, с которыми сотрудничает костромское отделение ПФР, размещен на региональной странице сайта ПФР во вкладке «Гражданам» раздела «Информация для жителей региона». Заявление можно подать через клиентскую службу ПФР, МФЦ или через Личный кабинет на сайте ПФР.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...