Все новости Костромы
16:20, 03 марта 2018

С предложением выступил молдавский город Тирасполь.

2 марта, Кострома отмечала начало весны по-молдавски, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Делегация из Тирасполя прибыла в город, чтобы принять участие в празднике Мэрцишор. Участники готовили особенные голубцы и танцевали энергичный танец сырба. Кстати, молдавская община организует такие гуляния в Костроме уже третий год подряд. 

Гостей встречали в мэрии: делегаты передали Юрию Журину, главе Костромы, проект дружбы между городами-побратимами. План рассчитан на три года. Известно, что руководство Молдовы заинтересовано в экономическом и культурном сотрудничестве между городами. Кроме этого, костромские университеты могут принимать на обучение приднестровскую молодежь. 

В городе Костроме есть огромный потенциал, который важен для города Тирасполя. Так мы сегодня услышали про вашу сферу образования, в которой мы могли бы поучаствовать. У нас очень много россиян, и наши дети хотели бы учиться в России, так почему бы не город Кострома? Конечно, да. Сегодня – наш первый визит, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, тогда все у нас получится, — рассказала Ирина ОЛЬХОВИК, заместитель главы администрации Тирасполя. 

На данный момент у Костромы 18 городов-побратимов из Германии, Великобритании, США, Франции и т.п. В Республике Молдове у нас уже есть два друга — города Сороки и Чадыр-Лунга.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...