Все новости Костромы
18:10, 10 февраля 2015

С такой просьбой обратились местные жители.

С такой просьбой обратились местные жители.

Власти Волгореченска реконструируют в городе Обелиск Славы. Как сообщает администрация городского округа города Волгореченска, этим займутся профессионалы.

Жители обратились к главе городского округа города Волгореченска Юрию Макову с просьбой установить несколько памятников, посвященные участникам войны, детям войны и труженикам тыла.

Из-за сложной экономической ситуации и отсутствия денег в городском бюджете три мемориала сделать было невозможно, поэтому Юрий Маков и глава администрации Владимир Нагацкий решили реконструировать старый обелиск. Поскольку это серьезное сооружение, власти отказались от внутригородского конкурса и наняли специалистов, которые бы профессионально сделали работу.

В ноябре прошлого года архитекторы предложили три варианта реконструкции. Лучший из них выбрало общественное голосование.

На мемориале будут увековечены имена волгореченцев, ушедших на фронт, надпись на задней стенке посвятят участникам и детям войны, а также труженикам тыла. Кроме того, полностью отремонтируют штык, который украсит георгиевская лента. Сверху на него поместят яркую звезду.

Стенку оформят керамогранитом, а также увеличат ее высоту и ширину. Рядом с мемориалом будут расположены новые лавочки.

На днях Юрий Маков провел встречу с директорами всех крупных предприятий. Они поддержали идею и согласились помочь необходимыми специалистами, техникой и материалами. Несмотря на безвозмездную помощь предприятий, деньги все равно понадобятся. На средства городского бюджета рядом с Обелиском положат плитку и реконструируют постамент.

Сейчас собраны первые пожертвования – 50 тысяч рублей из личных средств выделил глава Волгореченска Юрий Маков и 100 тысяч рублей благотворительный фонд «Вместе возможно все». Аппарат гордумы и депутаты на днях перечислят свой заработок за один день.

Жители Волгореченска так же могут помочь в сборе денег для реконструкции мемориального комплекса. Перечислить деньги можно на расчётный счёт городской администрации. Реквизиты для перечисления спонсорской помощи:

Получатель: УФК по Костромской области (Финансовое управление администрации городского округа город Волгореченск Костромской области)

№ счёта 40101810700000010006

банк получателя: Отделение Кострома г. Кострома БИК банка 043469001

ОКТМО 34706000

ИНН, КПП администратора доходов 4401012240/443101001

лицевой счет администратора доходов 04413001140

код дохода 91020704050040000180 «Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов».

Назначение платежа — пожертвование для реконструкции мемориального комплекса.

Информациях об этапах реконструкции памятника и о перечислении денег будет объявлена в газете «ВЕК», «Волжская линия» и на ТРК «Волгореченск».

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...