Все новости Костромы
10:40, 09 марта 2021

В Костроме в Романовском музее открылась выставка женских сумочек 19-го и начала 20 века – сообщает «Костромская народная газета». Экспозиция приехала из Ярославского художественного музея.

Большая часть сумочек выполнена вручную из бисера, гобелена, украшены они вышивкой и камнями.

Две сумочки на выставке имеют особые истории. Круглая, обшитая жемчужинами, свадебная. Ее владелица держала этот миниатюрный акксесуар в руках на церемонии бракосочетания в дореволюционном Петербурге. Свое венчальное платье она потом подарила старшей дочери, а сумочку, украшенную жемчугом и натуральными камнями — младшей. Этот подарок спас потом дочке жизнь. В годы Великой Отечественной войны в осадном Ленинграде женщина обменивала драгоценные бусины на еду, чтобы выжить.

Одной из самых выдающихся и оригинальных  является сумочка в форме свиньи. Это подарок провинившегося супруга. На сумочке есть гравировка: «Маленькой женушке за Гальку от никудышного мужа Венедикта».

Гордость коллекции — сумочка, сохранившаяся в двух заготовках. На одной — кавалер и дама, вышитые бисером, на другой — «типичная» для 19-го века надпись: «Вот залог любви моей, клянусь я вечно быть твоей». Этот сувенир чувств готовила своему возлюбленному девушка из богатой ярославской купеческой семьи.

Отдельного внимания заслуживают сумочки из бисера. Работа над ними была очень кропотливой, ведь ранний бисер был очень мелким. Поэтому вместо иголки мастерицы использовали расщепленный конский волос. Вышивали либо по отдельной бисеринке, либо нанизывали их в ряд, а затем пришивали к канве сумочки. Русские вышивки бисером отличались сложными цветочными композициями. Но европейское качество все-таки не превосходили. В этом можно убедиться, рассматривая коллекцию. Возможно, дело тут в том, что бисероплетением и вышивкой бисером в Европе чаще занимались мужчины.

Экспозицию можно будет увидеть до 2 мая.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...