Все новости Костромы
18:50, 06 августа 2020

В муниципальной художественной галерее Костромы открывается выставка кукол «Та самая Барби» — стало известно K1NEWS.RU. Самой успешной в мире игрушке в этом году исполняется 60 лет.

Более 100 кукол — от самой первой до современных — собрала коллекционер из Ярославля Людмила Конорова. Большая часть ее собрания представлена на выставке.

Автор куклы Барби — Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы «Mattel» Эллиота Хэндлера. Идея создания «взрослой куклы» для маленьких девочек появилась у Рут, когда она увидела, что в играх ее дочери Барбары со сверстницами бумажные куклы, изображающие красавиц-моделей, пользуются большей популярностью, чем куклы-дети.

У первой Барби была прическа «конский хвост» и полосатый купальник. За годы «жизни» у куклы много раз менялась внешность, некоторые ее наряды разрабатывали известные модельеры. У нее были разные профессии, разные жизненные обстоятельства. Барби обрастала родственниками, побеждала на чемпионатах по фигурному катанию, занималась то йогой, то балетом. И всегда с невозмутимо-приветливым выражением лица.

 В куклы играют люди, которые ищут в себе внутреннего ребенка и пытаются с ним договориться. И потом, куклы — это красиво. Это очень красиво, — отмечает коллекционер Людмила Конорова.

Выставка будет работать с 13 августа до 4 октября.

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...