Все новости Костромы
13:25, 08 августа 2014

В Нерехтском районе провели археологические раскопки.

В Нерехтском районе провели археологические раскопки.

Костромские археологи рассказали о раскопках, которые они провели на территории селища Тетеринское (Нерехтский район), сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Удалось найти предметы, начиная с 12 века.

«Достаточно многочисленны в собранной коллекции железные накладки на ремни конской сбруи. В ходе работ найдены и предметы вооружения – боевые наконечники стрел: граненый – его можно назвать «бронебойным», предназначенным для поражения живой силы в доспехах, и наконечник татарской стрелы-срезня второй половины 13 века», — рассказали в музее-заповеднике.

Удалось найти многочисленные железные ножи, а также цилиндрический замок середины 15 века.

Монет удалось обнаружить немного. Среди интересных находок – серебряная копейка времен Ивана Грозного, середины 16 века. Напомним, копейка была введена в России матерью царя Ивана, великой княгиней Еленой Глинской.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...