Все новости Костромы
10:55, 05 февраля 2018

Некоторые уходили прямо во время спектакля.

Этого события в Костроме ждали многие – в город приехал артист Сергей Безруков. Он – режиссер и исполнитель главной роли в спектакле «Пушкин». Постановку костромичи оценили вчера вечером в «Губернском». В числе зрителей был и корреспондент портала K1NEWS.RU.


Спектакль начинается с визита друга Пущина. Пушкину 25, он отбывает ссылку в Михайловском. В этом эпизоде появилась и няня Арина Родионовна. В ней, кстати, некоторые зрители увидели слишком много задора. Няня то и дело повторяла, глядя на друга Пушкина, «вот бы мне скинуть лет 20». Однако именно в сценах с няней было больше всего юмора. Арина Родионовна даже пела неприличные частушки.

— Ну что, «голубка дряхлая моя», — обратился к няне герой Пущина.

— Да уж какая есть, — не растерялась няня.

Однако юмор сделал спектакль более живым. Пушкин Безрукова – не святой. Он гений, которому ничто человеческое не чуждо.

— Пушкин, а маменька говорит, что ты, когда сочиняешь, крепкие напитки пьешь.

— Стакан настойки – стихотворение, поэма – штоф. Ну, а роман… Роман – это запой, — ответил Александр на упрек жены.

На то, чтобы показать 12 лет жизни поэта, ушло около четырех часов. Спектакль сопровождался видеофрагментами, так что некоторых моментов зрители не увидели на сцене. Так, не было, например, дуэли с Дантесом. Она случилась только на видео, но особых треволнений у публики эпизод не вызвал. Смерть поэта не тронула.

Хочется, чтобы зритель на нашем спектакле еще раз пережил смерть Пушкина, ощутил утрату.  Когда переживаешь утрату человека со слезами на глазах — приближаешь его к себе. И Пушкин становится не запыленным томиком стихов, не «двойкой» по школьному сочинению, не памятником, а живым и близким человеком, за которого переживаешь,
рассказывал Сергей БЕЗРУКОВ.

У некоторых зрителей случился диссонанс: их личное представление о фигурах, близких к Пушкину, не сошлось с видением Безрукова-режиссера. Так, например, Натали Гончарова вышла раздражающей дурой, как и ее сестра Катрин. Возможно, именно поэтому часть публики ушла в антракте. Некоторые покидали свои места и прямо во время спектакля. Однако ясно одно: Сергей Безруков, как всегда, был хорош.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...