Все новости Костромы
09:30, 09 марта 2023

Уникальные деревянные ряды в костромском райцентре разобрали по бревнышкам

Уже более двух лет в старинном Солигаличе реставрируют деревянные торговые ряды — архитектурную гордость города. Они находятся в самом центре города, и это отчасти затрудняет проведение специальных работ. Бревна, из которых были построены ряды, после разбора пришлось вывезти на удаленную площадку.

Обновить сооружение длиной 57 метров оказалось очень непросто. Каждое бревно было подвергнуто тщательному осмотру и анализу. Многие из них с течением времени подверглись деформации, поэтому приходится устраивать дополнительные стяжки и выполнять дополнительную коррекцию. Для восстановления окладных венцов и обвязки под балки потребовалось разработать объемные модели, чтобы вернуть им исторический вид.

Как рассказали в Инспекции по охране культурного наследия Костромской области, работа очень кропотливая и требует больших временных затрат.

На сегодняшний день уже удалось восстановить систему перекрытий над подвалом и собрать от 5 до 6 венцов. Также начата установка исторических колод дверей на уличной стене, по ее завершении, приступят к установке колод окон. К концу мая планируется завершить работы по устройству цокольного этажа, после чего реставраторы смогут вернуть разобранный сруб на его историческое место.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 26 марта 2024

Жители Костромы успели оценить эффективную и оперативную работу мобильного сервиса «Народный инспектор» в приложении «Мой дом». Новая опция позволяет быстро…

16:40, 25 марта 2024

В ближайшие два месяца переход у бывшего автовокзала на Кинешемском шоссе тщательно обследуют и определят объемы и сроки дальнейших работ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...