Все новости Костромы
16:25, 03 февраля 2016

Лучше всего лед скрепляет смесь водки и воды.

В Костроме сегодня стартовал фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «КОСТРОМА — ЗИМНЯЯ СКАЗКА, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в доме народного творчества. Участники подали 64 заявки, на три больше, чем год назад.

«Для снежных фигур температура сейчас идеальная, снег насыщен водой, — рассказала директор ОДНТ Людмила ТАРАБРИНА. – Что касается льда, то надеемся на похолодание. По прогнозу  послезавтра температура может опуститься до  -5 градусов».

Сегодня участники уже приступили к работе. Те, кто будет делать фигуры изо льда, шлифуют его, а потом склеивают. Именно из образовавшегося монолита и будут вырезать фигуры.

Кстати, как рассказывают участники, лучше всего лед склеивается, если используется смесь водки и воды.  

Напомним, тема фестиваля в этом году – российское кино. Возможно, участников вдохновят многочисленные фильмы, которые снимали в Костроме.

Примерно половина участников – из Костромы, остальные – из районов области. Фигуры будут делать представители учебных заведений, учреждений культуры, а также частные лица.

Итоги подведут 6 февраля, победители получат денежные призы.

Напомним, конкурс проходит в Костроме в восьмой раз.

 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...