Костромичи отметят Новый год, увидят уникальные выставки и насладятся творчеством известных музыкантов

Костромичи отметят Новый год, увидят уникальные выставки и насладятся творчеством известных музыкантов

17 мая в Костроме пройдет традиционная «Ночь музеев». Как сообщает областной департамент культуры, в Костромской области к этой акции присоединились практически все музеи.

Акция начнется в 19.30 часов на площади Сусанинской, где костромичи и гости города смогут увидеть шоу барабанщиков «Hammers».

С 20 часов до полуночи в здании Романовского музея (проспект Мира, д.5) пройдут мастер-классы: «Реставрационные мастерские №1»: секреты работы музейных реставраторов, «Лавка антиквара»: загадочные предметы — безделушки прошлого из коллекции старого антиквара, «Волшебная песочница»: мастер-класс рисования песком сказочных картин.

Кроме того, будут действовать открытые художественные площадки и творческие акции: «Три века русского искусства» — живопись, фарфор, предметы интерьера, «Народные промыслы» — «гжель», «хохлома», «городец», «палех» и многое другое, «Творчество Е.В. Честнякова» — картины, скульптуры, личные вещи уникального художника, а также творческая площадка: «Новая жизнь старых вещей».

В здании Дворянского собрания (проспект Мира, д. 7) пройдет концертная программа, выставка "Золото Балтики" — уникальные предметы и ювелирные украшения из янтаря, будут организованы художественные площадки "Тайный язык 19 века" и "академия творчества", а также театрализованное чаепитие "Варенье из мужчин".

В здании Гауптвахты (ул. Ленина, д. 1/2 пройдет выставка "Оружие времен и народов", а также конкурсы и показательные выступления.

В картинной галерее в Рыбных рядах (ул. Молочная гора, корпус 3) пройдут выставка "2.0" из коллекции московского музея современного искусства и мультимедиа АРТ музея (Москва) и концерт живой рок-музыки.

Двери музея природы (Молочная гора, 3) будут открыты с 20 часов до полуночи. Гостей встретят Кикимора и Леший. Самые маленькие посетители с помощью аквагримера смогут перевоплотиться в необычного животного.

Также будут организованы турниры: "Чей это хвост?", "Птицы Костромской области" и "Знатоки природы". Любителей сказок ждет необычный показ в "Театре теней".

Взрослые и дети смогут поучаствовать в завораживающем шоу мыльных пузырей, мастер-классе по твистингу (изготовление фигурок животных из воздушных шаров) и поэкспериментировать со студентами факультета естествознания КГУ им. Н.А. Некрасова. Ценителей живого звука ждет выступление саксофониста. Также в музее будет работать выставка "Охотничьи трофеи Костромской области". Традиционно освещение в залах музея будет приглушено, что создаст сумеречную атмосферу ночного музея и позволит посетителям совершить прогулку по экспозиции с фонариком.

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода» будет открыт с 9 до 23 часов для всех желающих познакомиться с жизнью и бытом костромского крестьянства.

В 10 часов состоится экскурсия «Здравствуй, музей», а в 12 часов — открытие новой фотовыставки «Православные святыни земли Костромской» (ул. Клубная, 8 — напротив Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря), посвященной храмовому зодчеству нашего края. Кроме того, можно посмотреть спектакли исторического театра «Ряд»: в 15 часов — спектакль «Снегурочка» по пьесе А.Н. Островского, в 19 часов — спектакль «Русалочка» по произведениям А.С. Пушкина и В.В. Набокова, в 22 часа — спектакль «Страницы русской истории» (исторические хроники событий «смутного времени» на Костромской земле).

В «Музее театрального костюма» ( ул. Симановского, д.10) с 20 часов и до полуночи пройдут выставки: «Снегурочка» и «Волков – наше всё», артисты драмтеатра представят сцены из спектаклей, будет работать площадка с костюмами для фотографирования.

В самом драмтеатре (пр. Мира, 9) после окончания спектакля «Ромео и Джульетта» с 21.30 до 00.00 часов будут работать театральные выставочные залы . На аллее будет транслироваться классическая музыка. В фойе первого этажа драмтеатра откроется музейно-театрализованное представление «Театр прошлого века», где актёр в ливрее встретит гостей, а актёры в исторических костюмах будут читать стихи и монологи прошедших эпох.

В художественной галерее по адресу: площадь Мира, д. 2 с 14 до 22 часов будут работать экспозиции: «Траектория души» Игоря Груздева; «Художник и книга. Со-отношения» Александра Аханова (Кострома), Кузи Зверева (Нарва, Эстония), Ольги Швейцер (Кострома), Виктора Шлюндина (Кинешма); «Сад Поэта» Владимира Смирнова. С 15 до 20 часов пройдут мастер-классы, ярмарка «HAND MADE», концерт оперной студии КГТУ для ветеранов, поэтическо-музыкальный вечер «Акварельные слова».

В резиденции костромской Снегурочки (Ул. Симановского, 11) костромичи смогут отметить настоящий Новый год. Костромичи смогут не только посмотреть старые добрые диафильмы, но и стать участником мастер-класса «Диафильм – сделай сам!». Для всех желающих пройдет фотосессия в карнавальных костюмах, париках и ростовых куклах. Кроме того, в резиденции пройдет акустический концерт костромских музыкальных коллективов: «Весна в Сан-Бликко», «5 франков», «Maryland» и выставка молодых костромских художников. Ну и конечно, в полночь всех ждет традиционное поздравление Деда Мороза и Снегурочки.

В 00.00 часов состоится закрытие акции «Ночь музеев», которое будет сопровождаться фейерверком из светящихся воздушных шаров.

Последние новости рубрики

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...