Все новости Костромы
12:10, 24 сентября 2018

В городе в очередной раз пройдет акция «Спасем картину вместе».

28 и 30 сентября костромской музей-заповедник приглашает на традиционный благотворительный фестиваль «Щедрое яблоко», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RUВ рамках фестиваля пройдет множество выставок и акций, которые помогут сохранить уникальные музейные экспонаты.

Так, например, 28 сентября в Романовском музее с 09.00 до 12.00 состоятся детские «посиделки» для дошколят и младших школьников. Они познакомятся с творчеством Ефима Честнякова, будут играть и петь.

С 11.00 до 17.00 пройдет программа для школьников среднего и старшего звена. Их ждет интерактивная программа по военной истории «Бородино», «Оружейный практикум», «Нескучные уроки», «Неизвестное Шаблово». Ребята узнают секреты работы реставраторов. Для них проведут практикум по изучению костромских говоров «Посидим, побрякаем».

С 10.00 до 17.00 состоится «Яблочный концерт» с участием творческих коллективов.

Одним из главных мероприятий станет акция «Спасём картину вместе». Вход на мероприятие будет стоить 50 рублей, все собранные средства пойдут на реставрацию графической работы Ефима Честнякова «Гости». Она выполнена акварелью и карандашом. На картине изображены нарядные девушки на фоне деревенского пейзажа. На реставрацию требуется 40 тысяч рублей.

Для того, чтобы наши благотворители не остались безымянными, музеем предлагается следующая система пожертвований. Каждый вправе выбрать себе любой фрагмент картины под цифровым обозначением (1,2,3 и т.д.), который и будет отреставрирован на его средства. Сумма пожертвования на один фрагмент – 1 000 рублей. По желанию благотворителя его имя будет зафиксировано в «Истории реставрации картины» и опубликовано на музейном сайте. Пожертвования от 2 тысяч рублей дают привилегированное право бесплатного посещения музея с вручением сертификата на два лица,рассказали сотрудники музея.

Телефон для записи: 51-38-29.

30 сентября с 10.30 до 13.00 в музее–заповеднике «Костромская слобода» тоже пройдет насыщенная программа. С утра здесь начнется обзорная экскурсия для гостей праздника «Здравствуй, музей». С 11:00 начнет работать выставка   изделий народных промыслов и ремесел, театральная площадка, на которой пройдут кукольные, драматические и музыкальные спектакли.

Кроме того, гостей ждет концерт и яблочные угощения. Вход для детей бесплатный, для взрослых – 150 рублей. Телефон: 51-38-29

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...