Все новости Костромы
08:15, 02 февраля 2015

Поведение костромичей, которые тут же начали ломать скульптуры, возмутило даже сдержанных чиновников.

Поведение костромичей, которые тут же начали ломать скульптуры, возмутило даже сдержанных чиновников.

В субботу, 31 января, подвели итоги VII фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур "Кострома — зимняя сказка", сообщает корреспонент портала K1NEWS.RU. Центр города украсили ступа с Бабой Ягой, Чеширский кот из "Алисы в стране Чудес", чудо-юдо рыба-кит и волшебная жар-птица.

Напомним, в этом году фестиваль снежно-ледовых скульптур посвящен Году литературы. Мастера представили свои работы по трем темам: «Кострома литературная», «Тропою сказок и былин» и «Любимые страницы русской классики». Над своими снежными и ледовыми шедеврами участники работали три с половиной дня — с 28 января. График рабочего дня мастера определяли сами: одни трудились с 6 утра до 11 вечера, другие — с 10 до 5. В среднем, каждая "ледовая" команда проводила "за станком" по 10-12 часов, "снежная" — по 7-9.

Результатом упорной работы стали настоящие произведения искусства. В номинации «Снежная скульптура» лауреатом первой степени стала работа команды детской художественной школы Мантурово — «Иван Царевич на сером волке». А в номинации «Ледовая скульптура» победителем стала команда отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Галича – «Мир поэта». Галичские мастера — отец и сын Алексей и Юрий Ласковы — уже не первый раз занимают призовое место в фестивале. В конкурсе они участвуют в шестой раз. "В этот раз наша ледовая скульптура посвящена галичскому поэту Сергею Потехину, — рассказал Алексей ЛАСКОВ. — Знаете, как в песне группы "Чайф" поется: "Люби его, пока он живой". Именно поэтому мы посвятили нашу работу не Пушкину, не Островскому, а Потехину".

К слову, статс-секретарь, заместитель губернатора Костромской области Елена Карпенко — дипломы победителям и лауреатам фестиваля вручала именно она – также отметила скульптуру "Мир поэта" и даже прочитала отрывок из стихотворения Сергея Потехина.

Гран-при фестиваля взяла ледяная «Сказка в городе», сделанная командой отдела культуры, молодежи и спорта администрации Буя и Буйского областного колледжа искусств. Жюри поразило мастерство буевлян: объемная жар-птица, венчающая композицию, сделана невероятно искусно, а городок, символизирующий Кострому с беседкой Островского и Ипатьевским монастырем, — очень тонкая работа.

И организаторы, и участники надеялись, что вся эта красота простоит и порадует костромичей подольше. Однако, видимо, надеждам не суждено оправдаться: погода, а также поведение самих костромичей снежно-ледовым скульптурам не идет на пользу. Костромичи уже "зафотографировали" работы во всех позах. В итоге уже в день награждения Лель в композиции "Последняя песнь Леля Снегурочке" лишился своей дудки, а на следующий день "Сказка в городе" потеряла часть города. Но костромичей это не останавливает: они продолжают лезть на фигуры, сажать на них детей, вставать на них – в общем, все, как обычно.

Один из чиновников областной администрации вечером поделился эмоциями по этому поводу у себя в «Фэйсбуке»: «народ дикий. Выставке ледовых скульптур один день, а они уже все сломаны. Люди друг на друга возмущаются, ругают за бескультурье, при этом сажая своего ребенка на скульптуру, наверняка думают: ну мы всего разок, ничего ж не будет. Очень жаль».

Напомним, в этом году участники создавали фигуры из 88 кубометров льда и 240 кубометров снега.

Последние новости рубрики

12:00, 20 апреля 2024

Стали известны победители XXVII ежегодной музыкальной премии. Лучших в каждой пятерке номинантов выбрали в ходе народного голосования. — Номинация «Альбом»…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...