Все новости Костромы
17:00, 05 октября 2019

В Костромской области случился культурный казус — узнал K1NEWS. RU. Одним росчерком пера чиновники лишили несколько муниципальных музеев «души». Скорее всего, случайно. Но обо всем по порядку.

В 2018 году сразу 9 районных музеев перестали быть филиалами главной культурной цитадели региона – костромского музея-заповедника. Их перевели на баланс муниципалитетов. Причем, процесс прошел тихо, без согласования с Министерством культуры. Реорганизация обернулась казусом. В юридическом плане «тело» – стены и земля под музеями — передали районам, а вот «душа» – картины и прочие экспонаты — так и остались на балансе головного музея-заповедника:

Я называю подобные решения скрытой формой реорганизации. Филиалы просто «обрубили» одной бумагой, без больших административных решений, как это обычно бывает. Думаю, это произошло из-за непонимания особенностей процедуры. Мы поняли, что происходит, только когда к КМЗ (костромской музей-заповедник) решили присоединить два областных музея – Музей природы и Музей деревянного зодчества. Зная, что за КМЗ числится порядка 20 филиалов, решение выглядело странным и Министерство культуры выступило против инициативы, — пояснила Дарья Маркова, начальник отдела музейного фонда Департамента музеев Министерства культуры РФ.

Страсти по Честнякову.

На этом нестабильном фоне разыгрался конфликт между Домом-музеем Ефима Честнякова в Кологривском районе и костромским музеем-заповедником. Стоит сказать, что местные ценят художника-примитивиста наравне со святыми: однажды во время крестного хода портрет «чудака» несли в одном ряду с иконами. Однако реорганизация коснулась и «сказочных» мест: одной из последних обид поклонников Честнякова стало понижение статуса музея с регионального до районного. Недавно директор музея в Шаблове заявила о том, что костромской музей-заповедник забирает из ее фондов 16 подлинных предметов, имеющих прямое отношение к наследию художника – в том числе, рисунки и записи.

Главная ценность нашего музея — в подлинных работах Честнякова. Это то, на что люди хотят смотреть. Мы боимся, что наше богатство нам не отдадут обратно. Так уже происходило — в прошлом мы отдавали на реставрацию несколько графических работ художника, из них нам вернули всего две. То есть речь идет как бы о временном хранении, но… Если так пойдет и дальше, я опасаюсь, что могут забрать и другие вещи – глинянки, например, — возмутилась Наталья Завьялова.

В музее-заповеднике на это дали вполне конкретный ответ: работы забирают на основании акта временной выдачи и только на зиму. Хранить ценные вещи в простой деревенской избе из-за перепадов температуры просто опасно:

Есть ценные предметы, которым нужно время от времени давать «отдыхать» в темноте. Это необходимость. Это нужно для сохранения музейных ценностей – иначе при неустойчивых температурах и воздействии света они могут разрушиться. Для того, чтобы экспозиции обновлялись, мы выдаем копии – хорошие, в рамках. Сейчас так делают многие крупные музеи. Откуда взялась суета, я не пойму. Могу только предполагать, что они не очень хотели уходить из нашего объединения, но это была не моя инициатива,- пояснила генеральный директор Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Павличкова.

К слову, осенью в музее-заповеднике планируют обновленную выставку «Русского Пиросмани». Да и Кологривский район заинтересован в том, чтобы дорогостоящие экспонаты хранились в достойных условиях – в случае чего отвечать за них придется головой.

Мнения 

В музеях, лишившихся статуса филиалов музея-заповедника, реорганизацию называют не иначе как «сбросом балласта». Впрочем, добавляют: специалисты головного музея помогают им всем, чем могут. Всего управленческое решение коснулось 9 музеев: в Меже, Парфеньеве, Нее, Буе, Судиславле, Шаблове, Вохме, Чухломе и Макарьеве. Расходы по содержанию легли на плечи муниципалитетов:

Думаю, что костромской бюджет просто решил освободиться от нас. Вроде бы с одного музея расходы небольшие, но когда их десяток, расходы на свет, отопление — получается внушительная сумма, это мы понимаем. Другой вопрос в том, что головной музей брал на себя очень много функций, и теперь все, чем раньше занимались целые отделы, легло на сотрудников за те же зарплаты. Кроме этого, у многих отделов культуры никогда не было музеев на балансе, и они просто не представляют, что с нами делать,- пояснила порталу на условиях анонимности руководитель одного из отделённых музеев.

Реорганизация сказывается и на развитии районных музеев. Из-за документальных сложностей сотрудники не знают, как принимать в фонды вещи, приносимые людьми:

Вот уже 2 года мы не принимаем в наши фонды новые экспонаты, которые нам несут люди, потому что у нас даже нет атрибуционного света, специалистов, способных правильно внести вещи в реестр. Может быть, из-за этого мы и не движемся вперед. После того, как мы вышли из состава костромского музея-заповедника, мы потеряли право на хранение оружия, изделий с драгметаллами. У нас нет сейфов и охраны. Сказать, что мы обеднели, нельзя. Но что я могу сказать людям, которые приносили нам награды своих отцов и надеялись увидеть их на родной земле, показать своим детям, я не знаю,- сказала сотрудница еще одного музея.

Ситуация с Честняковым — показатель того, что в культурной сфере Костромской области еще остались острые углы. В Министерстве культуры отметили, что готовы помочь региону с решением юридической проблемы – конференция с участием столичных экспертов, посвященная развитию музейной отрасли, предварительно запланирована на нынешний октябрь.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...