Все новости Костромы
16:20, 04 июня 2021

Выставка проекта «Искусство видеть» открылась в Костромском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Участники — взрослые и дети с нарушениями зрения. Они создавали свои полотна в течение месяца. Ребята побывали в выставочных залах музея и увидели работы кисти знаменитых мастеров, после чего выбрали для себя понравившуюся и сделали ее копию в одной из предложенных техник – рисование, пластилинография, шерстяная акварель.

Самыми активными участниками стали ученики Костромской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Я даже не ожидала, что наши дети способны сотворить такое чудо! Сегодня они меня по-настоящему удивили. Все участники большие молодцы! О том, какую именно картину воссоздает моя дочь, не знала до последнего. Юля все держала в секрете. Хотела удивить. И удивила! Сегодня я своим ребенком и ее одноклассниками просто горжусь! И я очень благодарна организаторам проекта и педагогам, рассказала мама участницы проекта Валентина Петрова.

Шедевры участников расположили в ряд с известными полотнами Левитана, Айвазовского, Кустодиева, Коровина и многих других. Творения рождались постепенно, шаг за шагом получилось очень ярко и необычно.

За несколько недель проекта мои воспитанники изменились. Они действительно стали более ответственными, серьезными, даже более взрослыми. Были всерьез увлечены творческим процессом. Спешили в музей, подходили ко мне с просьбой: «Можно
немного пораньше уйти? Нам в музей надо, нас художники ждут». Если говорить про результат творчества детей, то это не то что здорово, а удивительно и восхитительно! Одна моя ученица даже на портрет Данте замахнулась! И это в четвертом классе! Как тут не удивляться, — рассказала учитель начальных классов школы–интерната
для слепых и слабовидящих детей Марина Орлова.

Посетить выставку в Романовском музее могут все желающие в течение месяца. Инклюзивный проект реализуется Костромским музеем-заповедником при поддержке Регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Костромской области.

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...