Впервые сады и парки России присоединятся к европейской акции родом из Франции “Встречи в садах”/Rendez-vous aux Jardins. Она пройдет с 4 по 6 июня.

Официальное приглашение к участию получили 13 самых известных российских музеев с парками и садами. Среди них Царское село, Петергоф, Архангельское, Ясная Поляна,  Спасское-Лутовиново и Музей-заповедник  “Щелыково”.

Проект Rendez-vous aux jardins/Встречи в садах инициирован Министерством культуры Франции в 2003 году. В этом году он проводится 18-й раз. За это время французский проект стал общеевропейским событием.

В первые выходные июня организаторы приглашают на тематические встречи: выставки, театральные и музыкальные представления, игры и экскурсии, чтобы показать посетителям государственных и частных садов и парков их богатство, разнообразие и значение для городской и сельской среды.

Каждый год акция проходит под новой темой. В этот раз — “Передача знаний”. В этом году к французской акции присоединилось 23 европейские страны: Андорра, Бельгия, Хорватия, Эстония, Грузия, Германия, Финляндия, Италия, Швейцария и другие. Россия впервые принимает участие в проекте.

Россия известна своими изумительными садами как в крупных городах, так и в провинции. Многие из них носят уникальный исторический характер, отражая цивилизационные богатства вашей страны. Я убежден, что участие России в предстоящих “Встречах в саду” способствовало бы распространению её культурного влияния. Открывая одновременно наши парки и сады, мы представляем миру шедевры, о существовании которых очень часто даже и не подозревают,написал президент Института арабского мира (Париж, Франция) Жак Ланг, в приглашении, адресованном  Министру культуры РФ, Ольге Любимовой.

Музей-заповедник “Щелыково” станет одной из площадок европейской акции “Встречи в садах”/Rendez-vous aux Jardins. В усадебном парке, которому более 200 лет, гид-садовод расскажет о его тайнах. Научит “читать” историю парка по элементам,
сохранившимся от разных эпох — 18, 19 и 20 веков, проведет по самым живописным местам. На обрыве, с которого открывается один из самых красивых видов на щелыковский парк, прозвучат стихи Александра Островского,  — сообщают в заповеднике. 

Программа “Встречи в садах” будет проходить 4, 5 и 6 июня в 11:00 и в 14:00.
Стоимость участия: 170 рублей, дети до 5 лет включительно — бесплатно.

Последние новости рубрики

12:00, 20 апреля 2024

Стали известны победители XXVII ежегодной музыкальной премии. Лучших в каждой пятерке номинантов выбрали в ходе народного голосования. — Номинация «Альбом»…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...