Главная » Культура » Костромская область вошла в топ-10 регионов для литературных путешествий

Усадьбы и музеи писателей Костромы очень востребованы у российских туристов.

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг городов и регионов России для литературного туризма, сообщается на сайте ресурса. По итогам интернет-опроса Костромская область вошла в топ-10 регионов для самых интересных литературных путешествий и туров по музеям и усадьбам писателей и поэтов.

{related}

Такой результат не случаен. Костромской край – настоящая литературная колыбель для многих выдающихся деятелей словесности. С нашим регионом связано творчество знаменитого драматурга А.Н. Островского, создателя первого русского театра Ф.Г. Волкова, великого поэта Н.А. Некрасова, писателя А.Ф. Писемского, известного драматурга 20 века В.С. Розова. Также наш регион подарил миру литературы многих авторов, чьи имена сейчас забыты, но чей вклад в искусство не менее важен: поэтов Н.А. Плещеева и П.А. Катенина, поэтесс А.И. Готовцевой и Ю.В. Жадовской, драматурга А.О. Аблесимова, этнографа-беллетриста С.В. Максимова.

Напомним, что в Костромской области литературные туристические маршруты активно развиваются. Самими популярными из них являются путешествия в музей-заповедник «Щелыково», посвященный жизни и творчеству Островского, Парфеньевский литературно-художественный музей, рассказывающий о судьбе С.В. Максима, Чухломской краеведческий музей имени А.Ф. Писемского. Кроме того, гости Костромы любят погулять по набережной, чтобы увидеть в чертах города образы известных литературных произведений и экранизаций.

Читайте также: В Костромской области обнаружили «космическое» число гостиниц

Другие новости Костромы

20:15, 27 мая 2019
Сколько изданий костромичи взяли почитать за минувшие десятилетия и другие интересные факты в материале, посвящённом профессиональному празднику хранителей литературы.
16:00, 26 мая 2019
Финальное шоу пройдет 23 июля в московском клубе Adrenaline Stadium.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...