Все новости Костромы
14:55, 11 апреля 2016

Великий драматург родился 12 апреля, 193 года назад.

12 апреля Костромской драматический театр отметит день рождения А.Н. Островского. Великий драматург родился 193 года назад.

Многие и его произведений неразрывно связаны с Костромой, сообщает департамент культуры Костромской области.

Именно в нашем театре впервые среди провинциальных городов стали ставить произведения тогда молодого Островского. И после первого успеха его имя почти не исчезло с театральных афиш.

Чаще всего ставили «Грозу», ведь именно героиня этой пьесы, как говорят, кинулась в Волгу в Костроме. Говорят, что Александр Николаевич, когда приезжал в Кострому, любил садиться в театре на 8-е место 8-го ряда. И до сих пор любители театра желают заполучить именно это место.

Знаменитую Снегурочку, которая до сих пор живет на Костромской земле благодаря своему создателю, тоже нельзя не вспомнить в этот день.

Островский создал 48 пьес, в которых живут, страдают и радуются уникальные персонажи.  

12 апреля артисты театра возложат цветы к памятнику А.Н. Островскому, а зрители смогут насладиться спектаклем «Невольницы».

Портал K1NEWS.RU сделал подборку цитат из произведений драматурга.

Нет хуже этого стыда, когда приходится за других стыдиться. («Бесприданница»).

Чужая душа — потемки. («Гроза»).

Счастье не пойдёт за тобой, если сама от него бегаешь. («Бесприданница»).

Модное-то ваше да нынешнее, я говорю ему, каждый день меняется, а русской-то наш обычай испокон веку живет! («Бедность не порок»).

Как мужик русский: мало радости, что пьян, надо поломаться, чтоб все видели; поломается, поколотят его раза два, ну, он и доволен, и идет спать. («Бесприданница»).

Но знайте, что и самого кроткого человека можно довести до бешенства. Не все преступники — злодеи, и смирный человек решится на преступление, когда ему другого выхода нет. («Бесприданница»).

Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный – на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь. («Женитьба Бальзаминова»).

Вот жизнь-то! Живем в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви либо на дороге, вот и все! Здесь что вышла замуж, что схоронили – все равно. («Гроза»).

Сами обманывать не умеют, так людей нанимают. («Правда — хорошо, а счастье лучше»).

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...