Все новости Костромы
07:25, 28 августа 2020

Журналист K1NEWS.RU взял эксклюзивное интервью у руководителя оперной группы Нижегородского театра оперы и балета.


Первая репетиция артистов прошла на Сусанинской площади спустя два часа после приезда труппы нижегородского театра в наш город — стало известно К1NEWS.RU.

Звуки музыки сразу привлекли внимание костромичей. Десятки людей останавливались перед сценой, слушали и аплодировали музыкантам после каждой мизансцены. А исполнители кланялись в ответ, будто это и не репетиция вовсе, а настоящий концерт.


Мы очень соскучились по живому зрителю, сцене, концертам. Когда получили приглашение выступить на День города в Костроме, сразу приступили к репетициям. Готовились серьезно. Ежедневно каждый артист занимался своими голосовыми партиями, затем сводили в группы и оркестр. Это наше первое выступление после самоизоляции, поэтому для нас это праздник и большое событие. Я в Костроме первый раз и уже, по-моему, влюбился в ваш город, —сказал в перерыве режиссер-постановщик концерта Дмитрий Белянушкин.

Специально к празднику Дня города в Костроме нижегородцы подготовили большую концертную программу. В нее вошли сцены из опер «Борис Годунов», «Князь Игорь»,«Царская невеста», «Каменный гость», «Евгений Онегин», «Иоланта», «Пиковая дама», «Чародейка». Артисты исполнят арии в сценических костюмах, представив калейдоскоп лучших постановок театра.


Репетировать спектакль по разным причинам мы не имели права из-за ограничений Роспотребнадзора, и было принято решение сделать концерт из любимых опер.Честно говоря, это лучший вариант для выступления на открытом воздухе. Концертные номера — это обилие эмоций и чувств. При этом в концерте артисты выходят на первый план, они главные герои и их прекрасные голоса. И, конечно, оркестр на виду, а в театре он постоянно в яме и его никто не видит. А спектакль … мы бы хотели сделать и показать специально для Костромы. Этот город очень атмосферный и хочется привезти сюда русскую оперу, сделать отдельный проект. Я очень надеюсь, если сотрудничество продолжится, может удастся сделать это уже в следующем году, — поделился Дмитрий Белянушкин.

Коллектив Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина неоднократно становился гостем костромской земли, начиная с 1988 года. Тогда артисты Горьковского театра впервые показали оперу Глинки «Иван Сусанин» на родине героя в Ипатьевском монастыре на площади перед Троицким собором. Декорациями послужили крепостные стены и золоченые купола церквей. 29 августа 2008 года по приглашению губернатора Костромской области новая постановка оперы вошла в программу торжеств в честь празднования явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. В 2019-м опера Михаила Глинки «Жизнь за царя» прозвучала на праздновании 75-летия Костромской области. Проект «Русская национальная опера на Костромской земле» продолжается и в 2020 году.


Несмотря на все запреты, я считаю, что главная прививка и главная вакцина — это музыка наших великих композиторов. И когда мы первый раз после самоизоляции собрались и начали работать, я почувствовал такой хороший творческий голод у всех, всем сразу захотелось работать и это самое лучшее, что может быть. Смотрите, как воодушевились артисты, увидев зрителей. Театр — это живое искусство. Мы приглашаем всех костромичей на Сусанинскую площадь в День города, — сказал гость.


К слову, режиссер-постановщик остался доволен первой репетицией. Он отметил профессионализм костромичей, организаторов сцены, звука, подчекнув, что они выполнили все условия нижегородцев по техническом райдеру. После Костромы коллектив оперного театра вернется в Нижний Новгород и продолжит репетиции в надежде на скорое открытие театрального сезона и старта новых гастролей.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...