Молодые творцы соберутся на базе университета и представят свои работы.

Этой осенью КГУ станет площадкой для проведения регионального тура международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Наша кафедра дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров стала официальным представителем благотворительного фонда «Русский силуэт» в Костроме, сообщает пресс-центр КГУ.

В сентябре дизайнеров ждет отборочный «эскизный» тур, участники предоставят заявки и фотографии своих работ. На втором этапе они должны будут представить уже отшитые работы.

Победитель этих отборочных туров отправится на финальное дефиле конкурса в Москве. Имена победителей объявят 10 ноября на финальном гала-показе в Гостином дворе.

Международный конкурс «Русский Силуэт» проходит в 12 раз и охватывает Россию и страны ближнего зарубежья.

Проект возглавляет Татьяна Михалкова. Он позволяет открывать новые имена талантливых дизайнеров для всего мира. В этом году в отборочных турах примут участие около трех тысяч начинающих модельеров из Курска, Тулы, Костромы, Якутска, Владивостока, Воронежа, Омска, Калининграда, Сочи, Грозного, Пензы и других городов.

Они познакомятся с известными дизайнерами и получат советы от мэтров. Финалисты смогут пройти стажировку в лучших Домах моды. Кроме того, победители обучались в IstitutoMarangoni и Domus Академии в Милане, Институте Polimoda во Флоренции, участвовали в показах на Mercedes-Benz Fashion WeekRussia, на Неделе высокой моды в Риме.

Российская легкая промышленность сегодня имеет положительные показатели роста и расширяет круг заинтересованных потребителей. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем активную работу, чтобы наладить диалог не только с крупными предприятиями, но и малым бизнесом. Особенно важно поддержать наших дизайнеров, в том числе стимулировать переход от частных коллекций к серьезному производству». Во многом благодаря уникальному конкурсу «Русский Силуэт» за последние десятилетия в России выросло новое поколение уверенных в себе профессионалов, готовых к созданию конкурентоспособных брендов,отметил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор ЕВТУХОВ.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...