Все новости Костромы
10:00, 16 февраля 2022

Художники-импрессионисты снова в Костроме

В Костроме вновь стартовал  пленэр: “Импрессионисты. Костромские сезоны №3”.

Знаковые места нашего старинного города и области запечатлят на холстах 11 мастеров живописи со всей страны. Этот сезон, как и предыдущий, приурочен к 200-летию со дня рождения Александра Островского. Усадьба знаменитого драматурга непременно войдет в маршрут участников пленэра. Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Переславля-Залесского также будут искать вдохновение в Нерехте и, конечно, в Костроме. 

4 месяца назад участники проекта изобразили наш край в красках осени. В белоснежный уютный февраль импрессионисты снова в Костроме. Некоторые впервые будут работать с местным колоритом.

Ольга Кузьмина, художник: Мне давно хотелось приехать в Кострому. Меня очень тянуло это место. Мне казалось, что это какой-то сказочный город. Я не ошиблась, потому что когда я приехала, увидела то, что здесь есть – старину, и ваш центр прекрасный, и Ипатьевский монастырь, деревянное зодчество и Волга. Это очень впечатляет.

Юрий Журин, глава г. Костромы: Очень здорово, что художники своим творчеством еще и популяризируют город, потому что их работы видят очень многие жители нашей огромной страны. Благодаря подобному творчеству возникает желание приехать в Кострому, посмотреть своими глазами. Поэтому польза от этого пленэра очень большая.

Андрей Захаров, художественный руководитель Всероссийского художественного пленэра «Импрессионисты. Костромские сезоны»: В дальнейшем это будет большая, хорошая выставка. Может быть на следующий год. Надеемся, что это будут стены нашего художественного музея. Выйдет, я думаю, книга, альбом по этому мероприятию. Все это будет связано с 200-летием Островского.

Увидеть работы художников костромичи и гости города смогут в следующий понедельник. 21 февраля выставка картин откроется в 11 часов в галерее «Арт-пространство» на Советской, 134.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...