Все новости Костромы
20:30, 26 декабря 2020

Почему восстановление памятника Ивану Сусанину в «нулевые» приняли спокойно, а сейчас эта тема стала поводом для хайпа?

Краевед Борис Коробов считает, что за счет выступлений «против» восстановления исторического объекта в центре Костромы некоторые персоны приковывают к себе внимание — стало известно K1NEWS.RU.

Просто поговорить захотелось. Каждый хочет себя показать, привлечь внимание,отмечает Коробов.

Краевед рассказал, что в начале 2000-х идея восстановления памятника крестьянину Ивану Сусанину и царю Михаилу Романову принималась спокойнее. Людей не волновал перенос остановки общественного транспорта с пешеходным переходом и даже полностью закрытая забором «сковородка» не вызывала недовольства горожан.

Кстати, многие из тех, кто сегодня выступает «против», уже в нулевые были известными людьми. Сама Ирина Переверзева, которая сегодня в рядах противников памятника, подписывала согласие на его установку, будучи мэром города.

Когда мы занимались реконструкцией площади, была обнесена вся «сковородка» забором. Остановка транспорта и пешеходный переход были в другом месте. Когда сделали фундамент, открыли пирамиду на месте, где памятник должен быть, на пирамиде было написано, что будет восстановлен памятник. Никаких возмущений абсолютно не было, — поделился краевед Борис Коробов.

По его словам, людей, поддерживающих идею восстановления исторического памятника значительно больше. Против выступают единицы.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...