Все новости Костромы
11:55, 04 августа 2017

Приглашение поучаствовать в одном из них стало для участников хореографического ансамбля «Фортуна» полной неожиданностью.

Международный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Надежда Европы» собрал в старинном болгарском городе Несебр тысячи юных и талантливых участников из России, стран Европы и СНГ. Съехались лучшие из лучших. Галичане в число участников вошли еще в марте, когда стали обладателями II Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» и были награждены поездкой на фестиваль. В результате стали первыми и здесь —  в номинации «Народный сценический танец», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 

Выступали под открытым небом в историческом месте — городском амфитеатре. Очень впечатлило. На суд жюри мы представили два танца «Гусачок» и «Белорусская весна». Потому что именно эти постановки уже не раз были по достоинству оценены и профессионалами, и рядовыми зрителями. На этот раз  тоже услышали в свой адрес много положительных отзывов, в том числе и от коллег-соперников. А судейская комиссия в числе прочих достоинств отметила нашу нешаблонность, непохожесть на всех остальных,— говорит  художественный  руководитель и балетмейстер-постановщик  «Фортуны» Наталья Молчанова.

 После блестящей победы организаторы предложили коллективу принять участие еще в одном Международном фестивале-конкурсе «Планета счастья», который проходил, что называется, по соседству. Галичане  предложение приняли и  взяли  еще одно гран-при.

Пожалуй, победы этого года – и Национальная премия, и гран-при международных фестивалей – самые значимые и весомые за всю  историю существования ансамбля. Отличный подарок к юбилею «Фортуны»: в  этом году мы отмечаем тридцатилетие,- рассказывает Наталья Молчанова.

Двукратная победа принесла большие награды. Теперь «Фортуна»  без отборочных туров сразу попадает в финал III Национальной Премии в области культуры и искусства и вновь едет  на очередной фестиваль  «Надежда Европы», который  теперь пройдет в Сочи и  объединит участников из восемнадцати  стран. Были и другие предложения. И будут еще. 

В суете я даже свой электронный адрес не оставила, дала только обычный – почтовый,- говорит Наталья Молчанова. – Но организаторы заверили: «Мы вас в любом случае найдем.

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...