Все новости Костромы
18:05, 31 августа 2015

Вместо головы — тугой кулак, а на пуговицах мундира – черепа, именно так представлял себе Сталина скульптор-самородок.

Вместо головы — тугой кулак, а на пуговицах мундира – черепа, именно так представлял себе Сталина скульптор-самородок.

Корреспонденты газеты «Голос народа» побывали в доме культуры села Ивановское (Красносельский район), сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU.Там располагается коллекция миниатюрных деревянных скульптур, которая, считает автор статьи, не затерялась бы и в столицах.

Чубатый бородач с приплюснутым носом, африканец с огромными печальными глазами, соловей-разбойник и экземпляры, не поддающиеся описанию – с фантастическими носами и губами – все это работы скульптора самородка Бориса Волина.

Самая необычная часть коллекции связана с его общественно-политическими воззрениями и пристрастиями. Здесь и образ вождя всех народов – вместо головы тугой кулак, на пуговицах мундира – черепа, и деревянная картина из пяти частей-портретов, названная автором «Эволюция». Всего лишь эскизы, но образы угадываются: Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Горбачев.


Борис Волин прожил интереснейшую жизнь – он воевал в Великой Отечественной, уничтожил 55 фашистов, был в охране Крымской конференции.

Музей миниатюрной деревянной скульптуры открыт для посетителей уже два года, но экскурсантов не так много из-за качества наших дорог.

О необычной судьбе скульптора-самородка и его коллекции подробно читайте в материале «Мастеровые люди» в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...