Все новости Костромы
12:15, 01 сентября 2015

В КГУ им.Н.А.Некрасова пройдет презентация нового выпуска журнала.

В КГУ им.Н.А.Некрасова пройдет презентация нового выпуска журнала.

Памяти знаменитого поэта Владимира Леоновича (1933 – 2014) посвящен спецвыпуск журнала «Письма из России», который представят костромичам 5 сентября, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Презентация начнется в 12 часов в зале заседаний учёного совета (корпус А, второй этаж, каб. 26).

Журнал «Письма из России» издается в Москве с 2008 года. При этом редколлегия ставит целью публиковать как можно больше авторов из провинции.

Владимир Леоновича — один из самых крупных поэтов, которые жили в Костроме. Родился он в нашем городе, потом семья переехала в Москву, но в поздние годы он вернулся на родину. Последние семь лет жил в Кологривском районе. Поэт общался с большинством «шестидесятников»: Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским, Булатом Окуджавой, Беллой Ахмадулиной.

В Костромской области, не меньше, чем стихами, Леонович был известен своей принципиальной позицией и критикой культурной политики местных властей.

Кстати, именно Леонович был автором идеи установки на Сусанинской площади скульптуры собаки – он впервые озвучил историю собаки Бобки, которая до революции жила при пожарной части и спасла при пожарах множество жизней. Власти, впрочем, тогда его идею не поддержали, через несколько лет скульптуру собаки установили на частные средства – пес приобрел другой вид и прозвище.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...