Эту загадку попытался разгадать корреспондент портала K1NEWS.RU.

 В отдельных исторических брошюрах и статьях костромских краеведов есть упоминания о том, что в постаменте инженеру-изобретателю Ивану Дмитриевичу Зворыкину замурован его прах.

Имя Ивана Зворыкина  хорошо известно костромичам, имеющим отношение к производству текстиля. 

Изобретатель прожил в Костромской области 19 лет. За это время он успел сделать регион одним из лучших по производству ткани в России. В ряду его выдающихся достижений — изобретение первой быстроходной льнопрядильной машины, аппарата для беления пряжи и котлов для варки льняной ткани. 

Но главной мечтой инженера было создание фабрики-автомата, оборудованной по последнему слову техники. Такое предприятие появилась в Костроме в 1935 году, через три года после смерти Зворыкина. 

На бывшей территории предприятия по адресу:  улица Ткачей, 7Г и сейчас стоит памятник Ивану Дмитриевичу Зворыкину, в котором, по утверждениям историков, замурована урна с его прахом. До 1970 года на этом месте стоял обелиск, потом его заменили бюстом, установленным на постаменте из гранитных плит. 

«Я думаю, это вполне возможно, потому что все последние годы он работал над созданием фабрики — автомата, горел этой идеей. Памятник стоит как бы в тени, не на виду. Он в приличном состоянии, но не внесен в реестр объектов нашего наследия. Думаю, вопрос о шефстве над постаментом надо адресовать государству. Ведь он был героем труда, государственным человеком. Во многом благодаря его действиям было решен вопрос по строительству железнодорожного моста» — прокомментировал заместитель директора Большой Костромской Льняной Мануфактуры Виктор Афанасин.

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...