Все новости Костромы
10:45, 18 февраля 2015

Высокий уровень развития костромских библиотек отмечен и на федеральном уровне.

Высокий уровень развития костромских библиотек отмечен и на федеральном уровне.

Члены комиссии по социальным вопросам обсудили информацию начальника управления культуры Татьяны Гачиной о библиотечном обслуживании в Костроме, сообщает пресс-служба гордумы. Как следует из доклада, предложенного депутатам, с библиотеками в Костроме дела обстоят неплохо.

Средняя зарплата библиотекаря 18 тысяч рублей. Во всех библиотеках есть интернет, работают 69 компьютеров, в части из них проведен косметический ремонт. На базе трех библиотек организуются читательские гостиные.

Тенденцией можно считать и некоторое перепрофилирование библиотек.

«Сегодня это не только кладезь книг, — заметила Татьяна ГАЧИНА, — но и пункт общения».

В связи с этим, в библиотеках открываются кружки по интересам. Примером тому — школа рукоделия в Юбилейном микрорайоне. Методисты берут на вооружение и другие современные формы работы. Так, запланирована библионочь, традиционно пользующаяся успехом у молодежи. В Ботниковском сквере администрация намерена организовать bookcrossing. В целях повышения грамотности населения пройдет мероприятие – «работа над ошибками» — все желающие смогут написать диктант в стенах библиотеки.

Высокий уровень развития костромских библиотек отмечен и на федеральном уровне. Централизованная библиотечная система города Костромы является членом Российской ассоциации библиотечных работников России.

Новое появится и в работе с детьми. Так будет дана возможность любому желающему школьнику воспользоваться читальным залом без предварительной записи.

Члены комиссии с одобрением восприняли доклад начальника управления культуры. Со своей стороны отмечали хорошую работу библиотек в своих округах. К примеру, депутат Нина Смирнова много добрых слов сказала в адрес библиотеки в Давыдовском.

Составить рейтинг библиотек предложила председатель комиссии по социальным вопросам Галина Дулина, причем сделать это на выездном заседании. Кроме того, в рамках Года культуры члены комиссии рекомендовали усилить работу библиотек с местными литераторами. Литературные чтения, встречи с читателями — все, что позволит популяризировать произведения костромских авторов.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...