Все новости Костромы
18:00, 13 апреля 2019

На этой неделе наш город вместе со всей страной отмечает день рождения отца российской драмы — Александра Николаевича Островского.

12 апреля – день рождения Александра Николаевича Островского. О том, что писатель самым тесным образом связан с нашим регионом, знает, наверное, каждый костромич.

{related}

Но это не помешает нам вспомнить несколько остроумных цитат из произведений классика отечественной литературы, которые и спустя без малого два века не теряют актуальности и злободневности.

  • «У нас общественного мнения нет, мой друг, и быть не может, в том смысле, в каком ты понимаешь. Вот тебе общественное мнение: не пойман — не вор». («Доходное место»)

  • «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного». («Доходное место»)

  • «Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный – на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь». («Женитьба Бальзаминова»)

  • «Мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся; я уж тут лица никак не разберу» («Женитьба Бальзаминова»)

  • «Нет хуже этого стыда, когда приходится за других стыдиться» («Бесприданница»)

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...