Все новости Костромы
08:15, 30 января 2023

30 января в России отмечают праздник символа Костромской области Снегурочки

Сегодня, 30 января, в России отмечают День Деда Мороза и Снегурочки. Праздник берет своё начало в древних верованиях русского народа. Легенды о старике и его снежной внучке вспоминали наши предки в этот день.

По одной из них, Снегурочку заколдовал бог любви Лель, и она полюбила простого смертного и решила остаться с людьми весной, а не улетать как обычно на далёкий Север. Однако от первого же луча весеннего солнца снежная дева растаяла, обратилась в пар и улетела вдаль лёгким облачком.

Сказка о Снегурочке, сюжет которой был почерпнут великим драматургом А.Н. Островским из сборника Афанасьева, легла в основу его пьесы «Весенняя сказка». Произведение было написано на Костромской земле и прославило её. Снегурочка по праву считается символом Костромской области. Именно здесь расположена резиденция снежной красавицы.

День снежного Деда и его внучки считается символическим концом зимы – за ним вскоре идёт широкая Масленица, а там уже и до встречи весны недалеко.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что Первый канал снимает в Костроме сюжет о Снегурочке для программы «Доброе утро». Когда его покажут по телевидению, можно узнать здесь.

Фото: Резиденция Снегурочки

Последние новости рубрики

11:30, 16 октября 2023

Известный артист признался в любви к родному городу. О малой родине актер, который много лет живет в столице, рассказал в…

09:05, 28 сентября 2023

Встреча с диким лесным животным произошла у припозднившихся жителей Костромы в ночь на 27 сентября. Вело оно себя беспокойно и…

08:30, 25 сентября 2023

Необычные рисунки костромичи заметили как в центре города, так и на периферии. На стенах костромских домов появились изображения масок традиционного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...