Все новости Костромы
08:00, 31 января 2023

Костромская «Снежинка» залетела в Крым и на Донбасс

В популярном радио- и интернет-проекте «Песни на войне» прозвучала авторская композиция в исполнении костромичей Инессы и Глеба Рощиных. Слова и музыку к трогательной и лиричной «Снежинке» также написала наша землячка, Арина Медведовская.

Авторская песня от участников проекта “Песня на войне” о самых заветных желаниях тех, кто сегодня “за ленточкой”: мира, победы, здоровья близким, вернуться домой живым…», — так описывается на странице проекта представленное видео.

Как рассказала порталу k1news.ru сама автор, стихи и песни об СВО она пишет с самого начала спецоперации на Украине.

Только они все были о наших переживаниях, тех, кто в глубоком тылу, кто ждет своих родных и близких… А очень хотелось создать что-то такое, что могли исполнять парни «за ленточкой». Вот и появилась «Снежинка». Я назвала ее «окопная, лирическая». На войне ведь не только боевые песни нужны, иногда и погрустить надо. Только не сильно, чтоб в депрессию не впасть.

По признанию Арины, у нее нет музыкального образования, а мелодия в голову просто приходит сама. Возможно, гены сказываются, ведь ее дедушка Евгений Медведовский был известным композитором. А реализовать творческие задумки Арине помогает подруга и творческий соратник — Инесса Рощина, учитель-логопед из СОШ №5 г. Костромы. По первому образованию Инесса Михайловна — музыкант, окончила Нижегородскую консерваторию, а ее сын Глеб — студент 3 курса Костромского музыкального колледжа. Так сложилось это творческое трио, которое теперь, благодаря проекту «Песни на войне», услышат в Крыму и на Донбассе.

К слову, с творчеством костромской поэтессы знакомы не только взрослые, но и дети. На новогодних утренниках в декабре 2022-го в детских садах и школах области неоднократно прозвучало стихотворение «Новогоднее письмо», придуманное специально для самой младшей аудитории — о том, как дети пишут письма Деду Морозу с просьбой защитить наших солдат, чтобы живыми и невредимыми вернулись домой папы и старшие братья. Как бы это ни было печально, но даже на праздничных мероприятиях молчать о теме войны невозможно.

Я считаю, что детям надо рассказывать о том, что происходит. Конечно, на понятном им языке и используя понятные им образы. Но стихотворение очень длинное. Я удивилась, когда услышала его в исполнении малышей. И даже если где-то немного напутали слова, это все равно было очень трогательно. Просто до слез, — рассказала Арина Медведовская.

С нашим сайтом поэтесса поделилась видео с утренника в детском саду №2 города Солигалич. «Новогоднее письмо» прочитала 5-летняя Ульяна Чурина.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...