Все новости Костромы
14:34, 30 января 2023

На стенах костромских школ увековечили память земляков-участников СВО

В Костроме открыли ещё две мемориальные доски, посвящённые землякам – героям, которые погибли при выполнении своего служебного долга в зоне специальной военной операции. Об этом сообщили в группе «Благотворительный фонд «Гордимся тобой» социальной сети «ВКонтакте».

Мемориальная плита появилась на фасаде школы №36. На ней изображен портрет костромича, старшего лейтенанта Вашкова Андрея Юрьевича. В марте прошлого года Андрей во время боя с противником был смертельно ранен. Костромичу удалось отвлечь врага, а в это время его взвод смог выполнить поставленную боевую задачу.

На стенах костромских школ увековечили память земляков-участников СВО

Ещё одну памятную плиту открыли на стене школы №5 — Валерий Николаевич Торишний. Герой погиб в марте 2022 года.

На стенах костромских школ увековечили память земляков-участников СВО

Подвиг Андрея Вашкова и Валерия Торишнего будет служить примером отношения к Родине для педагогов и учеников школы, где они учились, и для всех жителей нашего города, — отметил заместитель директора фонда «ГОРДИМСЯ ТОБОЙ» Вячеслав Чукичев.

Оба бойца посмертно награждены орденами Мужества. Отметим, что школы выбраны не случайно. Именно в этих стенах земляки получали свои первые знания. На торжественных мероприятиях собрались ученики учебных заведений, педагоги, родители и знакомые бойцов.

Фото: Любовь Володина.



Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...