Все новости Костромы
08:15, 21 января 2021

Необычное занятие прошло в  областном Романовском реабилитационном Центре инвалидов, — сообщает K1NEWS.

Участие в нем приняли юные костромские спортсмены с синдромом Дауна, аутизмом и другими особенностями развития. С детьми работала клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент и заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии КГУ — Татьяна Адеева.

Само тестирование проходило по методике “Векслера” . Она была разработана в середине 20-го века американским психиатром и с тех пор стала одним из самых известных тестов для измерения уровня IQ. Методика помогает бороться со многими когнитивными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна и аутизмом.

Некоторые ошибочно полагают, что тест Векслера создан для диагностики умственной отсталости. Это не совсем так. От формулировки диагноз умственная отсталость давно отказались в профессиональных кругах. Невролог, в случае подозрения на задержку развития может порекомендовать пройти тест. Однако и сами родители часто проявляют инициативу и обращаются к клиническому психологу, чтобы объективно оценить интеллект ребенка, выявить его склонности и таланты, вовремя подготовиться к занятиям в школе. Особой популярностью пользуется тест перед поступлением в школу,объясняют родителям  опытные психологи. 

Отметим, что тестировать “по Векслеру» костромских детей с особенностями развития специалисты будут на регулярной основе.

Последние новости рубрики

17:40, 25 марта 2024

Акция стартовала в Костромском госуниверситете 25 марта и продлится до 1 апреля. Любой желающий, а не только студенты КГУ, может…

12:45, 22 марта 2024

Сейчас его обследуют в ветеринарной клинике. 19 марта на дороге в поселке Ежово Костромской области нашли едва живого кота. Он…

19:45, 21 марта 2024

У четвероногих постояльцев реабилитационного центра при благотворительном фонде «Белый Бим» появилось комфортное новое жилье. Неравнодушные костромичи изготовили и передали в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...