Все новости Костромы
19:35, 13 декабря 2021

16-летняя Варя Гуляева – сирота. Ее мама умерла от рака. А папа… его никогда и не было. На воспитание девочку взяла родная тетя Аня. Но и сейчас Варя сохраняет жизнестойкость, даже, несмотря на то, что тяжело больна на протяжении последних лет.

Варя — молодец, учится в техникуме на программиста, очень хочет стать взрослой и самостоятельной. И если первое наступит непременно, то с самостоятельностью пока сложно: состояние здоровья требует постоянного контроля и поддержки. Когда падает кислород, синеют губы и пальцы, тетя подключает девочке кислород. Любые физические нагрузки приводят к неминуемому ухудшению самочувствия: сердце не справляется даже с простой прогулкой. К своим 16 годам Варя научилась немедленно реагировать на любые изменения состояния и сразу ставить всю активность на паузу.

Фонд Марины Гутерман поддерживает Варю с самого детства. Чтобы тетя могла дома снять приступ или поддержать состояние ребенка до приезда скорой, на средства, собранные благотворителями, купили кислородный концентратор. Чтобы не пропустить ухудшение работы сердца, костромичи помогли купить пульсоксиметр.

Сейчас у Вари диагностировали сильное искривление позвоночника, необходима операция. Но перенесет ли она ее? Врачи гарантий не дают. Поддерживать работу сердца можно только с помощью ежедневного приема сильнодействующих препаратов. Один из них — Опсамит, его нужно принимать ежедневно. Без него состояние девочки стремительно ухудшается. С 2022 года препарат Варе будет выдавать государство, но чтобы дожить до Нового Года и встретить праздник дома, а не в больнице, нужно 182 844 рубля. Варя и ее тетя Аня очень надеются на вашу поддержку! 

Помочь девочке можно прямо сейчас.

Последние новости рубрики

13:10, 24 апреля 2024

Призыв о помощи погорельцам в Костромской районе появился в одном из местных пабликов. Дом приемной семьи Снытиных под Костромой сгорел…

19:05, 17 апреля 2024

Костромичка рассказала вопиющую историю о человеческой жестокости. По словам женщины, в одном из заброшенных домов Костромы неизвестные заперли собак на…

17:40, 02 апреля 2024

Но для этого ей пришлось обратиться в суд. Женщина подала иск к управляющей компании, с которой потребовала компенсацию за причинение…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...