Все новости Костромы
19:00, 19 августа 2022

В Костромской области отпраздновали Яблочный Спас

19 августа православные костромичи отметили праздник Преображения Господня, это один из двунадесятых праздников в календаре Русской Православной Церкви. В народной версии — Яблочный Спас. По традиции, в этот день по окончании праздничных богослужений совершается освящение летних даров — нового урожая. К этому времени традиционно поспевают яблоки, от чего праздник и получил свое народное название.

В этот день престольный праздник отметил храм Преображения Господня в поселке Судиславль. Торжественное богослужение совершил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Многие люди приходят на этот праздник, чтобы освятить плоды земные, и, конечно, это тоже дар и благодать Божья. Но, конечно, хотелось бы, чтобы мы в этот день в первую очередь шли освятить свою душу, чтобы духовное в нас было главным, — напутствовал во время праздничной проповеди костромской митрополит.

В Костромской области отпраздновали Яблочный Спас

В народе считалось, что в этот день происходит переход от лета к осени, крестьяне начинали готовиться к долгим холодам. Современные костромичи, конечно, прощаются с летом ароматными яблочными пирогами и делают запасы на зиму. Яблоки сушат, готовят из них варенье и джемы, а в некоторые — даже яблочные сыр и квас.

В издании «Костромская народная кухня» приводится рецепт традиционного яблочного кваса, записанного со слов жительницы села Судай Чухломского района.

Яблочный квас из Судая
«Мытые яблоки режу, как на варенье, семечки надо убрать. Подготовленные яблоки помещаем в эмалированную кастрюлю, добавляем изюму, песочку. Заливаем кипятком. Потом дрожжей добавляем — и на шесток на полсуток. Затем можно разлить по бутылкам — пусть постоит, поокрепнет».

Специально к празднику музей-заповедник «Костромская слобода» подготовил для костромичей увлекательную программу. В субботу 20 августа, с 11 часов утра на «свадебной поляне» всех желающих ждет концертная программа, дегустация пирогов и увлекательные конкурсы.
Садоводы и огородники смогут похвастаться самым большим яблоком из собственного урожая.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...