Все новости Костромы
09:30, 26 ноября 2021

На заседании костромского отделения Русского географического общества  подвели итоги уходящего года и представили результаты самых значимых и интересных реализуемых в регионе проектов. 

Заседание возглавил губернатор Костромской области и председатель Попечительского совета костромского РГО Сергей Ситников. Глава региона наградил Почетными грамотами членов Попечительского совета, среди которых — учредитель «Народной медиа-группы» Олег Александрович Лебедев.

В своем выступлении Сергей Константинович высоко оценил деятельность членов общества, которые продолжали работать и развивать значимые проекты на благо региона, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. 

Большое внимание в этом году уделялось работе с молодежью, в том числе, активно привлекались к участию в исследовательских программах школьники. 

“РГО продолжает заниматься самым серьезным образом воспитательной работой с подрастающим поколением. Я хочу выразить признательность всем за эту работу”, — отметил Сергей Ситников в своем выступлении.

Одним из самых ярких событий с участием молодежи в этом году стала морская экспедиция «Пламя Чесмы. Греческий гамбит». О том, как она проходила, рассказал старший методист “Детского морского центра” Евгений Смирнов. Костромские школьники и студенты наравне со взрослыми исследователями в течение двух с половиной недель занимались изучением истории бывшей Архипелагской губернии Российской империи, существовавшей когда-то на островах Эгейского моря. Во время экспедиции были обнаружены артефакты 18 века, подтверждающие “русский след” в греческой истории. В память об офицерах-костромичах, служивших во время Чесменского сражения на острове Парос, столице Архипелагской губернии, были установлены памятные таблички.

На подведение итогов года были приглашены юные костромичи-участники экспедиции: ученица гимназии №15 Полина Алексеева, ученица гимназии №33 Валерия Иванова и ученик лицея №17 Герман Шнур. 

Активно работали школьники и на археологических раскопках Костромского края. Так, юные галичане внесли свой вклад в поиск древностей в окрестностях Галичского озера. 

Кстати, археологическая экспедиция “Унорож” в Галиче принесла множество ценных находок. Самые интересные из них — фрагмент эмалированной бронзовой пряжки 17 века с декором в виде трилистника, металлическая застежка-фибула 10-11 вв., а также характерные предметы дьяковской культуры, существовавшей до 5 века на территории Тверской, Вологодской, Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской,  Смоленской областей. Ее носителей считают предками племён меря и веси, и галичские находки могут помочь в изучении истории коренных народов нашего края.

Специально для юных волонтеров организаторы проекта “Унорож” подготовили турнир по старинным настольным играм, мастер-классы по древним ремеслам и даже устроили кинотеатр под открытым небом, где показали фильмы, снятые по проектам РГО.

“Дети, участвующие в экспедициях, не только получают знания, но и начинают лучше понимать историю своей малой родины”, — прокомментировал значимость привлечения молодежи заместитель директора Костромской археологической экспедиции Александр Новиков.

Значимым стал вклад школьников и в раскопках марийского могильника “Кузинские хутора” в Шарьинском районе, и в изучении “Палеографии Костромского края” в окрестностях Солигалича, и в проекте “Кострома заповедная. Тропами следопытов”. Исследования, проведенные в рамках последнего проекта, в 2021 году  помогли дополнить список растений, насекомых и птиц из Красной книги, встречающихся на территории Костромской области.

 Что касается серьезных “взрослых” проектов, наши ученые прошли от Костромы до Салехарда, участвовали в обследовании аэродромов воздушной трассы Аляска — Сибирь (“ Легендарный Алсиб”) и испытали на себе все трудности походной жизни во время экспедиции в Сольцы Солигалического района.

Всего в костромском отделении Русского географического общества, при поддержке региональных властей, на данный момент реализуются более десяти научно-исследовательских, просветительских и издательских проектов. Как сообщил председатель Роман Рябинцев, по итогам прошлого года наше отделение получило серебряную медаль РГО, как одно из самых перспективных, а также медаль Федора Конюхова.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...