Все новости Костромы
10:35, 26 ноября 2021

У костромских староверов скоро появится свой храм в центре города. Он будет построен на улице Островского, рядом с областным Театром кукол — практически на месте, где когда-то стояла церковь во имя святых апостолов Петра и Павла.

Несколько лет назад здесь началось строительство Культурно-выставочного центра заслуженного художника России Олега Молчанова. Проект предполагал не только выставочные залы и офисы для сотрудников, но и церковь, и комнаты для паломников. С течением времени проект претерпевал некоторые изменения, в том числе, и в части объекта религиозного культа.

Как сообщил корреспонденту k1news.ru секретарь Костромской старообрядческой общины Михаил Терентьев, в областном центре есть всего один храм, принадлежащий РПСЦ. Рядом с городом еще четыре: в Дурасово, Стрельниково, Чернопенье и деревне Дворищи. Количество верующих на воскресных богослужениях может достигать 100 человек, на Пасху — до 250.

По проекту, который подготовил сам художник-меценат Олег Молчанов, на чьи средства и возводится храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского, он будет пятикупольным, со звонницей, в стиле русское узорочье: с “кокошниками” и изразцами. Сроки строительства пока не называются.

В субботу 27 ноября состоится освящение фундамента храма. Молебен возглавит митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...